Вокруг света
В двоеборье идет борьба за уравнение ценности прыжков и лыжных гонок
2 марта 2013 года
В двоеборье идет борьба за уравнение ценности прыжков и лыжных гонок


Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров рассказал о перекосе в действующих правилах лыжного двоеборья.

«На чемпионате мира в Валь ди Фьемме идет много всяких обсуждений между представителями национальных федераций и Международной федерации лыжных видов спорта. И, естественно, мы обсуждаем будущее двоеборья. Я бы не хотел пока вдаваться в подробности — все-таки, это внутренние, рабочие, переговоры, которые некорректно озвучивать в прессе. Могу сказать только, что они крутятся вокруг нынешних правил. Одни считают, что лыжники-гонщики имеют преимущество над прыгунами в соотношении 60 на 40, другие вообще утверждают, что 70 на 30.

Хотя вид должен быть представлен одинаково. Надо думать над тем, как сделать 50 на 50. Это только повысит привлекательность лыжного двоеборья, и, я глубоко убежден, возвратит ему тот интерес, который был раньше и в мире, и у нас в стране. Идут ли переговоры об изменениях в правилах? Разговоры есть в спортивном сообществе. А раз они есть в спортивном сообществе — выйдут и на официальное обсуждение в FIS. Когда это случится? Это зависит от активности спортивного сообщества, национальных федераций. Мое мнение? Я уже высказался по этому поводу. Необходимо, чтобы в двоеборье обе дисциплины были представлены в одинаковых пропорциях».

Источник: team-russia2014.ru




Возврат к списку