Вокруг света
Бенгт Сальтин: «Норвежский лыжный союз не представил истинного положения дел»
15 марта 2013 года
Бенгт Сальтин: «Норвежский лыжный союз не представил истинного положения дел»
Шведский профессор Бенгт Сальтин, много лет проработавший в лаборатории WADA, подверг сомнению точность сведений Норвежского лыжного союза.

Речь идет об обнародованных данных уровня гемоглобина ведущих лыжников страны 1990-х годов. По словам шведского профессора (на фото), представленные сведения не отражают истинного положения дел, поскольку были представлены данные измерений с июля по ноябрь, когда у лыжников межсезонье, а часть сведений вообще была проигнорирована.

«Обнародованные цифры неинтересны. Никто не живет с высоким уровнем гемоглобина весь год. Уровень повышается за 2-3 недели до соревнований, и именно те данные представляют интерес. Всегда можно проводить измерения с высокой точностью, но как раз их и нет. И в данном случае представители Норвежского союза, заявляющие о том, что не могли провести необходимые анализы, выглядят смешно. Думаю, я больше не буду участвовать в развернувшейся дискуссии», - заявил 78-летний профессор.

Именно Сальтин в нашумевшем документальном фильме шведского телеканала SVT прямо обвинил некоторых норвежских лыжников в манипуляциях с кровью. Показ фильма вызвал скандал в лыжном мире и вынудил Норвежский лыжный союз отреагировать на обвинения.

Источник: NTB, vg.no



Возврат к списку