Вокруг света
Австрия считает расходы на искусственный снег
20 марта 2013 года
Австрия считает расходы на искусственный снег
За последние пять лет Австрия потратила на искусственное оснежение 800 млн. евро.

Шумные дебаты о «снежных» расходах горнолыжных курортов страны прокатились в австрийских газетах. Этот вопрос был поднят и в парламенте. Вопрос - является ли это экономически выгодным? Все курорты согласны, что снежные пушки нужны, но это стоит немалых денег, которые, в конечном счете, платит потребитель. Председатель австрийской ассоциации торговцев подъемниками Франц Хорль процитировал одного из горнолыжных операторов, что курорты предпочитают иметь поменьше снега, но клиентам нужны идеальные снежные условия с ноября по апрель, иначе они не поедут. А без искусственного оснежения качественная подготовка склонов невозможна.

В настоящее время в Австрии работают около 19 000 снежных пушек. В 2011 году, к примеру, курорт Ишгль (на фото) потратил 1 млн. евро для своевременного открытия в конце ноября, поскольку снегопадов в это время не было. Снег выпал через несколько дней после открытия курорта. Также в 2011 году многие другие курорты не смогли вовремя открыться без искусственного оснежения.

Австрийский министр по защите окружающей среды Николаус Берлакович, отвечая на парламентский запрос, сказал, что для производства нужного количества искусственного снега необходимо потратить 14 МВт электрической энергии на гектар лыжных трасс в сезон. На что тирольская Партия зеленых возразила, что эта цифра «слишком занижена». Помножив эту цифру на 25 400 га лыжных трасс в Австрии, 70% из которых покрыты снегом, общие потребности в электроэнергии за сезон составят 250 ГВт. Столько производит одна из крупнейших электростанций Австрии «Фринденау», расположенная на Дунае.

Берлакович также заявил, что для искусственного снега Австрии требуется 50 миллионов кубометров воды за сезон. Это сопоставимо с годовым потреблением воды такого крупного города, как Вена - 130 миллионов кубометров в год. Йоханнес Костенцер, главный эколог провинции Тироль, высказал опасения, что с потеплением климата снежные пушки могут потребоваться даже на высоте 3000 метров.

Источник: ski.ru



Возврат к списку