Вокруг света
Спортивный арбитражный суд оправдал Андруса Веерпалу
27 марта 2013 года
Спортивный арбитражный суд оправдал Андруса Веерпалу
Международный арбитражный суд постановил снять трехлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил с двукратного олимпийского чемпиона по лыжным гонкам эстонца Андруса Веерпалу.

Допинговое дело Веерпалу (на фото) началось в январе 2011 года, когда взятые у лыжника после тренировки пробы дали подозрение на применение запрещенных гормонов роста. Через месяц после этого спортсмен объявил о завершении карьеры, а в августе того же года антидопинговый комитет Международной федерации лыжного спорта объявил, что факт использования допинга доказан.

В феврале 2012 года Веерпалу входил в состав сервис-бригады сборной Эстонии, но руководство FIS объявило, что дисквалифицированному спортсмену этого делать нельзя, поэтому срок дисквалификации эстонского лыжника пошел с новой даты.

Веерпалу подал в CAS апелляцию на первоначальное решение о своей дисквалификации, и через полтора года арбитражный суд ее удовлетворил. CAS посчитал, что Всемирное антидопинговое агентство допустило ошибки в процедуре обработки пробы.

В пресс-релизе спортивного суда отмечается надежность допинг-теста на определение уровня гормона роста в крови. В случае Веерпалу многие факторы указывают на использование спортсменом гормона роста, но поскольку при расследовании этого дела были допущены ошибки, наложенная дисквалификация считается недействительной.

«Последние два года были самыми тяжелыми в моей жизни. Пережитого не пожелаю никому. Я благодарю всех, кто верил в меня и поддерживал добрыми словами, хорошими мыслями и практической помощью. Мне очень приятно, что справедливость восстановлена, хотя от этого пережитое не станет чем-то несущественным», - прокомментировал решение CAS Веерпалу. Он добавил также, что возвращаться на лыжню в 42 года не собирается и будет заниматься детьми.

Международный спортивный арбитраж обязал Международную федерацию лыжного спорта выплатить спортсмену 10 000 швейцарских франков на покрытие судебных издержек.

Источник: Eesti Ekspress, Delfi



Возврат к списку