Вокруг света
С днем рождения, Елена Валерьевна!
20 апреля 2013 года
С днем рождения, Елена Валерьевна!

Сегодня, 20 апреля, отмечает свой день рождения трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Елена Вяльбе – самая титулованная российская лыжница. Какие только эпитеты не применяют журналисты, чтобы рассказать о Елене Валерьевне. Легенда спорта, лучшая лыжница всех времен… И это все не преувеличение!

В 1979 году, в 11-летнем возрасте (!) она была включена в сборную Магаданской области по лыжным гонкам. Ее тренером был тогда Виктор Ткаченко. А свою первую личную золотую медаль она завоевала в Италии на юниорском первенстве мира 1987 года. Еще через два года на чемпионате мира в Лахти (Финляндия) Елена Вяльбе завоевала две золотые и одну серебряную медаль. На следующем чемпионате мира 1991 года в Валь-ди-Фьемме (Италия) она вновь на Олимпе - одержала победы в трех гонках, и заняла второе место в гонке на 30 километров. В 1992 году на Олимпийских играх в Альбервилле (Франция) уже звездная спортсменка завоевала четыре бронзовые награды и одну золотую медаль - в эстафете. И в 1994 году на Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия) она стала обладательницей золотой олимпийской медали в эстафете.

Поистине феноменальным стал её успех в 1997 году на чемпионате мира в Тронхейме (Норвегия), где Вяльбе смогла выиграть пять золотых наград из пяти возможных, что до сих пор остается рекордным достижением. В 1998 году на Олимпиаде в Нагано (Япония) Елена Вяльбе помогла российской команде взять медали высшей пробы в эстафете, после чего приняла решение завершить спортивную карьеру.

Началась новая линия в её жизни. Она заканчивает Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Затем аспирантуру Российского государственного социального университета по специальности "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры" и защищает кандидатскую диссертацию.

В 2004 - 2006 годах Вяльбе работала главным тренером сборной России по лыжным гонкам, под ее руководством российские лыжники на Олимпиаде-2006 в Турине (Италия) завоевали семь медалей - две золотые, две серебряные и три бронзовые.

17 июня 2010 года Елена Вяльбе стала Президентом Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). А в декабре 2012 года она вновь возглавила сборную.

Вот список только главных её титулов и наград. Елена Вяльбе - заслуженный мастер спорта СССР (1989) и заслуженный мастер спорта России (1992), трехкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира. Пять раз выигрывала Кубок мира по лыжным гонкам. Награждена Почетным знаком "За развитие физической культуры и спорта", орденом Дружбы народов (1994) за высокие спортивные достижения на XVII зимних Олимпийских играх, орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (1997).

Имя почетного гражданина города Магадана Елены Вяльбе занесено в Книгу рекордов Гиннеса, где она названа "Лучшей лыжницей XX столетия".

С днем рождения, Елена Валерьевна! Сегодня все друзья и коллеги желают вам долгих лет жизни и плодотворной работы на благо России, на благо российского спорта. Пусть, если кому-то суждено добиться в спорте таких же высоких вершин, это будут ваши нынешние ученики. Здоровья, счастья и личного благополучия.

Ассоциация лыжных видов спорта России




Возврат к списку