Вокруг света
В Норвегии прошли необычные соревнования
23 апреля 2013 года
В Норвегии прошли необычные соревнования
Два норвежских прыгуна - Фредрик Бьеркеенген и Ким Рене Эльверум Сорселл приняли участие в уникальном конкурсе, организованном телевидением Мидцубаккена «Золотой гол».

Норвежская телевизионная программа «Золотой гол» организовала премьеру соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина под названием «Presisjonshopping», где выигрывает не тот, кто показывает самый далекий прыжок, а тот, кто ближе всего приземлится к мишени.

Первоначально соревнование планировали провести в Холменколлене, но в связи с тем, что там проходила организация этапа Кубка мира, его перенесли в Осло, в Мидцубаккен. Три контрольные линии размещены в зоне приземление на 25 м, 40 м и 100 м, а победителем становится тот, кто ближе всех приблизиться к отметке 165 м, совершив три прыжка.

Ким Рене Эльверум Сорселл справился с этой задачей лучше и не добрал до 165-метровой мишени всего 16.5 м. Фредрик Бьеркеенге выступил чуть хуже, чем его товарищ по команде.

«Конечно, это здорово, что меня выбрали участвовать в таком соревновании. Телевидение «Золотой гол» связалось с мои спортивным директором в Лиллехаммере, чтобы попросить о такой возможности, и, конечно, он сказал «да». Мне многое понравилось, я как раз из тех ребят, кто любит трудные задачки, и это было то самое, потому что ничего подобного я раньше не делал», - описал Бьеркеенген (на фото) соревнование и объяснил, почему он решил в нем выступить.

Норвежец утверждает, что такие события могут быть интереснее для болельщиков, чем простые соревнования, проводимые на нормальном трамплине. «Если когда-нибудь это появится в календаре Кубка мира, можете на меня рассчитывать. Я думаю, это гораздо привлекательнее, чем регулярные соревнования. Такого рода шоу на таких трамплинах — очень занимательно», - прокомментировал Бьеркеенген идею соревнований с мишенями.

Напомним, что идея соревнования, в котором прыгуны должны были пересечь определенное расстояние, родилась в Польше. В 2011 году на прощальном турнире Адама Малыша, соревнование с мишенями, которое разместили между точкой К и линией H, было запланировано на большом трамплине. Однако, к сожалению, его пришлось отменить из-за снегопада и порывистого ветра. Несмотря на то, что еще никогда не проходило соревнований по прыжкам с мишенями, многие спортсмены занимаются этим из интереса на тренировках.

Источник: fisskijumping.com



Возврат к списку