Вокруг света
Юрий Нагорных: уличенных в допинге членов сборных России становится меньше
23 апреля 2013 года
Юрий Нагорных: уличенных в допинге членов сборных России становится меньше
Число спортсменов сборной России по различным видам спорта, чьи допинг-тесты дают положительный результат, идет на спад.

Об этом заявил заместитель министра спорта страны Юрий Нагорных на пресс-конференции в РИА Новости.
"Количество уличенных в допинге спортсменов сборных команд (России) снижается, при том, что общее количество положительных допинг-проб (в мире) увеличивается", - сказал Нагорных, отметив в данном контексте роль спортивных властей РФ.
Российское законодательство в сфере противодействия употреблению запрещенных препаратов в спорте развито лучше, чем во многих других государствах, заявил Юрий Нагорных. "РФ полностью соответствует требованиям международных антидопинговых правил, и мы даже идем немного впереди, - сказал Нагорных. - Ведь в нашем Трудовом кодексе предусмотрена административная ответственность в отношении персонала спортсмена за увлечение и содействие в употреблении запрещенных средств и методов".
Он отметил, что "еще несколько лет назад (Россию) активно критиковали за то, что российское законодательство не отвечало требованиям международных антидопинговых правил, к которым Россия присоединилась". "Сегодня эти аргументы наших критиков сняты", - подчеркнул Нагорных.
Российские власти обратятся к Всемирному антидопинговому агентству (WADA) с предложением ввести моментальную дисквалификацию спортсмена, нарушившего антидопинговые правила, заявил Юрий Нагорных. Он, в качетсве примера, напомнил о скандале, "который был в плей-офф чемпионата КХЛ прошлого года. Нападающий СКА Максим Рыбин и защитник "Авангарда" Антон Белов были уличены в нарушении антидопинговых правил, но "не были отстранены от участия в играх до момента вынесения решения со стороны РУСАДА и Федерации" хоккея России.
"Министерство спорта совместно с РУСАДА внесли изменения и доработали соответствующее положение, по которому такой игрок не может принимать участия в матчах сразу после обнаружения запрещенных средств и методов, - отметил Нагорных. - Данная новация, внесенная министерством и РУСАДА, будет рекомендована Российской Федерацией для внесения в новый кодекс WADA, который будет принят в 2015 году".

Источник: агентство «Р-Спорт»



Возврат к списку