Вокруг света
В «Горном воздухе» строят систему искусственного снегообразования
24 апреля 2013 года
В «Горном воздухе» строят систему искусственного снегообразования
На развитие фристайл-центра на Сахалине в этом году выделено 8 миллионов рублей.

На спортивно-туристическом комплексе «Горный воздух» приступили к строительно-монтажным работам по возведению системы искусственного снегообразования. Кроме того, в эти же дни перспективы комплекса для совместной подготовке к Олимпиаде-2018 обсудили российские и японские бизнесмены на встрече «Сахалин – территория сотрудничества». Подробности сообщает пресс-служба Федерации фристайла России.

«Работы по сооружению системы искусственного снегообразования будут вестись около полугода, их планируют закончить к ноябрю. Полноценно система начнет свою работу с наступлением горнолыжного сезона 2013/2014. Благодаря запуску этой системы следующий горнолыжный сезон может начаться раньше обычного», - рассказали в дирекции комплекса.

Всего в 2013 году на развитие «Горного воздуха» из областного бюджета направлено 8 млн. 413 тыс. рублей. Средства предназначены для подготовки проектно-сметной документации на дополнительные канатные и бугельные дороги, проектирование хаф-пайпа и сноуборд-парка, трасс для ски-кросса. Часть денег пойдет на проектирование парковочной зоны для кабин в верхней части канатно-кресельной дороги и ряд других объектов. Кроме этого, в планах строительство новой трассы «Динамо» и проектирование нового подземного перехода в ее районе, будет проведена реконструкция и усовершенствование туннельного перехода на трассе «Армейка».

В это же дни на Сахалине проходила встреча деловых кругов «Сахалин – территория сотрудничества». В ходе встречи участники обсудили развитие новых направлений партнёрства в экономической и гуманитарной сферах. Во время встречи участники особо подчеркнули, что проект развития комплекса «Горный воздух» представляет большой интерес для обеих стран. Предполагается, что известный сахалинский спортивно-туристический комплекс станет базой подготовки российских и японских спортсменов к Олимпиаде-2018 в Южной Корее.

Для этого планируется построить новые горнолыжные трассы и канатные дороги, лыжно-биатлонный комплекс, крытый лыжный стадион для летних тренировок, комплекс для занятий спортивной стрельбой, трассу могула, хаф-пайп, трамплинный комплекс и центр технических видов спорта. Также в рамках проекта пройдёт развитие и создание новых спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва по профильным видам спорта.

Источник: РИА «Сахалин-Курилы», пресс-служба Федерации фристайла России


Возврат к списку