Вокруг света
Скандально известный лыжный тренер нашел работу в Литве
6 мая 2013 года
Скандально известный лыжный тренер нашел работу в Литве
Австрийский тренер по лыжным гонкам Вальтер Майер, который является фигурантом по крайней мере трех крупных допинговых скандалов, подписал предварительный контракт с федерацией биатлона Литвы.

«Мне предстоит серьезный разговор со спортсменами. Придется объяснить им, что теперь их на допинг будут проверять раз в 20 чаще, чем Петтера Нортуга», - рассказал Майер (на фото).

Этот 56-летний специалист стал известен в качестве тренера с конца 1990-х годов. В 1999 году сборная Австрии под руководством Майера выиграла эстафету на чемпионате мира в Рамзау. Первый громкий скандал с участием этого тренера случился во время Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити, когда в комнатах, где проживали австрийские лыжники, были найдены шприцы и контейнеры для хранения крови. Майер был дисквалифицирован, ему было запрещено работать на Олимпиадах 2006 и 2010 годов.

В 2006 году в Турине крупнейший скандал произошел уже с австрийскими биатлонистами. В их комнатах было найдено около 100 шприцев, 30 коробок с лекарствами, оборудование для переливания крови. Майер, несмотря на дисквалификацию, присутствовал в Турине инкогнито. Тренеру были предъявлены обвинения в распространении запрещенных препаратов, но суд счет представленные доказательства недостаточными.

В 2009 году он был арестован на родине по обвинению в продаже спортсменам анаболических стероидов, эритропоэтина, гормонов роста. Вина Майера была доказана, суд приговорил его к 15 месяцам тюрьмы с отсрочкой приговора на три года. Адвокаты тренера в апреле 2013 года сумели добиться смягчения приговора – 15-месячный реальный срок был заменен на условный.

Федерация биатлона Литвы пока не делала официального объявления о подписании контракта с Майером.

Источник: Sportwoche



Возврат к списку