Вокруг света
Стипендии фонда Сары Бурк вручены трем спортсменкам
15 мая 2013 года
Стипендии фонда Сары Бурк вручены трем спортсменкам
Рори Бушфилд, президент фонда Сары Бурк, трагически погибшей в январе 2012 года легендарной фристайлистки из Канады, вручил именные стипендии трем юным спортсменкам. 

Гранты «Up and Coming Scholarship» в размере 7 500 долларов, учрежденные фондом, получили 18-летняя Лэндон Макголи, 15-летняя Тайрин Бэйкер и 14-летняя Винтер Винецки. Подробности - в материалы пресс-службы Федерации фристайла России.

Макголи три года назад получила перелом позвоночника во время тренировки по маунтинбайку, и оказалась прикована к инвалидному креслу. Однако девушка не опустила руки, начала заниматься горными лыжами и мечтает попасть в сборную Канады на Паралимпиаду в Сочи. Бэйкер, которая выступает в дисциплине могул, известна своими способностями к тому, чтобы обучать фристайлу других. Винецки, занимающаяся лыжной акробатикой, после смерти отца от рака простаты сама создала благотворительный фонд, с помощью которого собрала уже более 400 тысяч долларов на борьбу с этой болезнью.

По словам Бушфилда, супруга Сары Бурк, изначально фонд учредил две стипендии, но после рассмотрения трех кандидатур было принято решение выдать еще один грант. Претенденты на стипендию должны быть не старше 18 лет, заниматься зимними видами спорта, достичь успехов в школьном обучении и являться социально активными людьми. Помимо денежных выплат спортсменкам-стипендиатам положена бесплатная тренировочная сессия в Уистлере.

Напомним, что Бурк, во многом благодаря которой лыжный хаф-пайп был включен в олимпийскую программу, погибла после неудачного падения во время тренировки в Парк-Сити. Спортсменке было всего 29 лет.

Источник: freeskier.com, пресс-служба Федерации фристайла России



Возврат к списку