Вокруг света
НОК Норвегии частично прекратит поддержку Нортуга
16 мая 2013 года
НОК Норвегии частично прекратит поддержку Нортуга
Решение Петтера Нортуга готовиться в олимпийском сезоне отдельно от национальной сборной вызвало неоднозначную реакцию в спортивных кругах страны.

Йярле Аамбо, возглавляющий подразделение Олимпийского комитета Норвегии, отвечающего за подготовку элитных спортсменов (Olympiatoppen), заявил, что Петтер Нортуг, принявший решение выйти из сборной страны, не может рассчитывать на специальное соглашение с Olympiatoppen с целью использования ресурсов этой организации.
«Мы не можем принимать решения для отдельно взятого спортсмена. Мы должны быть принципиальными, если хотим иметь норвежскую модель элитного спорта. Выбор Нортуга стал для нас неожиданностью, так как он сам заявил, что находился в очень сильной и хорошей команде. Сборная Норвегии по лыжным гонкам — однозначно лучшая в мире команда, имеющая огромные ресурсы и высокопрофессиональных специалистов. Мы считаем, что это правильное место для хорошего спортивного развития.
— Что вы думаете по поводу того, что отдельный спортсмен противопоставляет себя команде?
— Я этого не понимаю. Норвежский элитный спорт основан на коллективном мышлении, где центральное место занимают сборные страны. И этой модели мы будем строго придерживаться и в будущем.
Мы давно и тесно сотрудничаем со сборной страны по лыжным гонкам, и многие наши профессионалы принимают участие в тренировочном и подготовительном процессе», — сказал Аамбо.
Ранее Петтер Нортуг пользовался различными предложениями Olympiatoppen, в частности финансовой поддержкой во время пребывания на высоте и проведения тестов в спортивных учреждениях Olympiatoppen в Осло.

Источник: NRK\Sports.ru



Возврат к списку