Вокруг света
Армейцы олимпийского призыва
18 мая 2013 года
Армейцы олимпийского призыва
Как мы уже сообщали,17-19 мая 36 кандидатов на участие в зимних Олимпийских играх в Сочи пройдут курс начальной военной подготовки и станут первыми военнослужащими возрождённых Министерством обороны РФ спортивных рот. 

О некоторых подробностях первых дней службы армейцев олимпийского призыва рассказал заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных.

- Прежде всего, хочется сказать слова благодарности Министерству обороны РФ и лично министру обороны, генералу армии Сергею Кужугетовичу Шойгу, которые возрождают спортивные роты, в которых будут проходить военную службу по призыву кандидаты в национальные сборные России, - сказал Юрий Нагорных. – Соответствующее распоряжение по итогам заседания президентского Совета по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося 6 ноября 2012 года, дал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. А некоторое время назад по поручению министра спорта РФ Виталий Леонтьевича Мутко мы подготовили ходатайство в Министерство обороны РФ: кандидатов на участие в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи призвать для прохождения военной службы по призыву в отдельном порядке – чтобы не прерывать подготовку. Таких набралось 36 человек. В течение трёх дней – с17 по19 мая – ребята пройдут курс начальной военной подготовки. А 19 мая в Зале славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоится торжественный ритуал принятия военной присяги.

- Программа подготовки для всех – одинаковая?
- Прежде всего, надо сказать, что курс начальной военной подготовки – обязательная процедура. Только после ее прохождения молодые люди – в нашем случае, спортсмены, выступающие в зимних олимпийских видах спорта – станут полноправными военнослужащими по призыву. Это будет первый после определенного перерыва набор в спортивную роту. 
- А когда и как спортсмены будут проходить службу в Российской армии?
- После принятия присяги все отбудут в расположение своих команд для продолжения подготовки к Олимпийским играм. В перерывах между учебно-тренировочными сборами и соревнованиями спортсмены будут возвращаться в спортивную роту, расквартированную в Балашихе, и изучать военное дело. Сейчас ведётся активная работа по модернизации и улучшению материально-технической базы в местах дислокации спортивных рот. В случае военной угрозы все военнослужащие спортсмены будут служить в мотострелковых бригадах.



От редакции
Сегодня, 18 мая, с утра призывники начнут осваивать курс стрельб. Но сначала запланирована теоретическая часть, разборка-сборка автомата Калашникова и зачёт. Лишь затем спортсменов допустят до самих стрельб – у них будет шесть выстрелов: три пробных и три зачётных.

Затем все вернутся в место расположения спортивной роты, где их будет ждать строевая подготовка, изучение общевоинских уставов, текста военной присяги и подготовка парадной военной одежды. 
19 мая с утра рота отправится в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, где в Зале славы пройдёт торжественный ритуал принятия военной присяги. Начнется он в 12.00. Но об этом мы расскажем отдельно.

Источник: пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России



Возврат к списку