Вокруг света
Сахалин: взгляд в будущее
20 мая 2013 года
Сахалин: взгляд в будущее
Сахалин намерен создать центр подготовки спортсменов к зимним Олимпийским играм 2018 года, которые пройдут в Южной Корее.

К этому времени на основе горнолыжных баз "Горный воздух" (на фото) и "Городуха", которые вплотную примыкают к Южно-Сахалинску, будет построено 9 новых слаломных трасс, лыжный и биатлонный стадионы, стрелковый комплекс и прочие объекты. Информация об этом прозвучала на совещании по перспективам развития "Горного воздуха", проведенном губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным.

В течение ближайших двух лет предполагается запустить в эксплуатацию шесть новых слаломных трасс и систему искусственного оснежения. Хорошавин подчеркнул, что "Горный воздух" является одним из ярких, достопримечательных мест на Сахалине, назрела необходимость его расширения и модернизации в целях туризма и профессиональной подготовки горнолыжников и сноубордистов.

На втором этапе развития "Горного воздуха", базирующегося на горе Большевик высотой 600 метров над уровнем моря, предполагается строительство 26 новых слаломных трасс, 10 подъемников и мини-деревни на 8 тысяч человек в районе горы Красная. На третьем этапе планируется строительство еще 15 слаломных трасс и 16 канатных дорог на склонах Сусунайского горного массива в долинах рек Хомутовка и Макаровка. На четвертом этапе предполагается развитие горнолыжной инфраструктуры в районе пика Чехова высотой 1040 метров. 42 км новых трасс будет освещено.

Реализация первого этапа модернизации комплекса "Горный воздух" уже идет. В нынешнем году, помимо монтажа системы оснежения, будет проведена работа по обустройству стоянок в районе стадиона "Спартак". В ходе совещания Александр Хорошавин поручил профильным министерствам активизировать работу по развитию "Горного воздуха", а также четко прописать "дорожную карту" действий на период модернизации комплекса.

Источник: ИТАР-ТАСС.



Возврат к списку