Вокруг света
Никита Камаев: «Общий тренд в России не отличается от общемировой тенденции»
23 мая 2013 года
Никита Камаев: «Общий тренд в России не отличается от общемировой тенденции»
В четверг, 23 мая, в Москве проходит третья конференция "Допинг в спорте: риски, противодействие, профилактика".

Количество случаев применения допинга в России с каждым годом увеличивается, но лавинообразного роста нарушения антидопинговых правил не наблюдается, заявил, выступая на конференции, исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев.

Мероприятие проводится в преддверии ряда знаковых спортивных событий в России - летней Универсиады в Казани, чемпионата мира по легкой атлетике, Всемирных игр боевых искусств и зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.
"Общий тренд в России не отличается от общемировой тенденции - процент выявления случаев нарушения антидопинговых правил растет, но незначительно, - сообщил Камаев на пресс-конференции. - Статистически увеличение есть, но это не лавинообразный рост. Этот рост не выходит за рамки ежегодных флуктуаций. Всегда перед крупными стартами происходит некое изменение количества случаев применения допинга - как правило, рост".
"Если говорить о конкретных субстанциях, то надо выделить тенденцию увеличения антидопинговых правил, связанных с использованием биологически активных добавок (БАДов), нелицензионных субстанций, нелегально ввозимых или производимых, - добавил Камаев. - Эта тенденция налицо, мы пытаемся эту тему поднимать совместно с Министерством спорта с целью введения сертификации, некоего заслона перед недобросовестными поставщиками. Хотим также напомнить спортсменам об ответственности за применение нелегальных БАДов".

Источник: «Р-Спорт»



Возврат к списку