Вокруг света
Линси Вонн уличили в связи с «Доктором Допинг»
24 мая 2013 года
Линси Вонн уличили в связи с «Доктором Допинг»
Олимпийская чемпионка по горным лыжам Линси Вонн, которая приступила к тренировкам после тяжелой травмы колена, несколько раз встречалась с немецким врачом Берндом Панзольдом в медицинском центре Red Bull в Австрии.

Панзольд входил в медицинский штаб сборной ГДР в 70-80-х годах, и принимал активное участие в разработке допинг-программ, согласно которым восточногерманским спортсменкам без их ведома вводились запрещенные препараты. Употребление этих препаратов приводило к быстрому росту мышечной массы и повышению выносливости, но у спортсменок резко снижался голос, повышалась интенсивность роста волос на теле, нарушались циклы овуляции, что приводило к тяжелым заболеваниям.

Американские журналисты по ходу собственного расследования не выявили фактов того, что Панзольд рекомендовал Вонн определенные препараты. Однако спортсменка и тренер встречаются регулярно, причем олимпийская чемпионка постоянно сдает в клинику Панзольда кровь на анализы. Линси Вонн утверждает, что их общение с бывшим тренером ограничивается только приветствиями в рамках этикета. Немецкий специалист говорит, что они видятся с Вонн не более двух раз в год.

Американка постоянно тренируется в Австрии, поскольку с 2005 года является лицом Red Bull, и в рамках спонсорского контракта ей предоставляется номер в роскошном курортном городке недалеко от Зальцбурга, персональный тренер, собственный дом на колесах в течение всего соревновательного сезона и, по необходимости, личный самолет. Линси Вонн никогда не афиширует свои визиты в клинику Панзольда, тогда как предает максимальной огласке тренировочную работу в курортном городке недалеко от Инсбрука.

Отметим, что Панзольд отбыл тюремное заключение за свое участие в распространении допинга и нанесении умышленного вреда здоровью спортсменов. До приговора суда он работал с австрийскими горнолыжниками, в том числе с легендарным Херманном Майером. «Та история для меня давно закрыта. С тех пор, как я работаю на Red Bull, ко мне никто не разу не обращался с просьбами разработать препараты для повышения выносливости», - подчеркнул Панзольд.
Пресс-служба Линси Вонн отказалась комментировать опубликованную информацию об общении спортсменки и скандально известного специалиста.

Источник: nydailynews.com



Возврат к списку