Вокруг света
Марит Бьорген: «Я всегда ем досыта»
1 июня 2013 года
Марит Бьорген: «Я всегда ем досыта»
Лидер сборной Норвегии по лыжным гонкам Марит Бьорген призналась, что ее никогда не беспокоил и не беспокоит собственный вес, а ест она всегда столько, сколько захочет.

«Я всегда ем, что хочу, и сколько захочу. Пью кока-колу, ем шоколад. С учетом того, какие нагрузки мы переносим на тренировках, пища должна быть самой разнообразной, насыщенной углеводами. Мне не нравится, что современные девушки постоянно смотрят на фигуры подруг и стараются похудеть любыми способами. Нужно гордиться своим телом, тем, что дала природа. Ведь все мы разные, у всех разные гены и строение тела. Лично я никогда не задумывалась о том, сколько я вешу, и советую всем заботиться о здоровье, а не о показаниях весов. Я вешу 65 кг при росте 166 см, и, тем не менее, я выиграла и Олимпиаду, и чемпионат мира», - сказала Бьорген во время конференции по правильному питанию в Норвежской школе спортивных наук.

Согласно последним данным, 14 процентов девушек, занимающихся в норвежских спортшколах, страдают от расстройства желудка, тогда как в среднем по Норвегии этот показатель составляет всего 5 процентов среди всего населения. «Эти показатели выглядят пугающе. И все мы должны упорно трудиться, чтобы исправить ситуацию, чтобы помочь молодым спортсменкам. Я согласна быть образцом для подражания, чтобы доказать, что и с такой фигурой можно добиваться успеха», - подчеркнула сильнейшая лыжница мира.

Источник: NRK



Возврат к списку