Вокруг света
Россия поддержала Берлинскую декларацию
2 июня 2013 года
Россия поддержала Берлинскую декларацию
В Берлине состоялась V Международная конференция министров и руководящих работников, отвечающих за физическое воспитание и спорт (MINEPS V).

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. В церемонии открытия конференции также приняли участие генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих, мэр БерлинаФранк Хенкель и другие.

Основной тематикой конференции стали такие актуальные вопросы, как:

- доступ к спорту как одно из основных прав человека;
- развитие государственного финансирования физического воспитания и спорта;
- сохранение целостности спорта, в том числе борьба с негативными явлениями в спорте (борьба с допингом, коррупцией, договорными матчами).

Кроме того, в рамках MINEPS V делегатами был обсужден проект Берлинской декларации. В поддержку декларации выступил заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Шелпаков. В своем докладе он отметил значимость Берлинской декларации для дальнейшего стратегического развития спортивной деятельности.

Вместе с тем, замминистра обратил особое внимание на доступность спорта для всех граждан, в частности рассказал о роли государства в создании необходимых для этого условий: «В ходе реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года построено свыше 1000 спортивных объектов, в том числе для развития детско-юношеского и массового спорта во всех регионах России».

В своем выступлении С. Шелпаков также отметил значимость проведения крупных международных спортивных мероприятий на территории России и рассказал участникам конференции о ходе подготовки к таким соревнованиям, как Всемирная летняя универсиада в Казани, Чемпионат мира по легкой атлетике и Кубок мира по регби-7 в Москве, Олимпийские и Паралимпийские зимние игры в Сочи.

По итогам работы конференции была принята Берлинская декларация, в поддержку которой выступила и Россия, признав ее стратегически важным документом для формирования политики в области спорта.

В работе конференции приняли участие более 500 представителей государственных, межгосударственных и негосударственных организаций в области физической культуры и спорта из 137 стран - участниц ЮНЕСКО.


Источник: пресс-служба Минспорта России 



Возврат к списку