Вокруг света
Сколько стран на планете предлагают катание на горных лыжах и сноуборде?
8 июня 2013 года
Сколько стран на планете предлагают катание на горных лыжах и сноуборде?

97 стран в мире предлагают катание на лыжах и сноуборде, если считать не только горы, но и искусственные склоны и крытые горнолыжные центры.

То есть практически в каждой второй стране можно кататься на лыжах. Новое исследование Snow24 показало, что в 97 странах на семи континентах есть возможность катания, в большинстве случаев на снегу, однако исследование учитывало и искусственные наклонные поверхности.

Еще три страны предлагают катания на песчаных дюнах, доведя, таким образом, общий список до 100. Самый горнолыжный континент – Европа, на территории которой расположены две трети всех горнолыжных курортов мира. Только Люксембург, Молдова, Монако, Сан-Марино и Ватикан не имеют горнолыжных склонов.

В докладе отмечается, что более 30 стран предложили катание на лыжах по снегу или искусственным поверхностям в крытых центрах, а 6 из них смогли предложить зимние виды спорта только в крытых центрах. Это Малайзия, Нидерланды, Саудовская Аравия, Сингапур, Таиланд и Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах. В конце этого года к ним добавятся 2 новых крытых горнолыжных центра в Бахрейне и Египте.

Исследование показало, что снежный покров в шести странах Африки и Южной Америки, расположенный высоко в горах близко к экватору, находится под угрозой исчезновения. 

Ирландия имеет только один горнолыжный склон с искусственной поверхностью, а в Бразилии и Мексике хоть и есть снег, но на горнолыжных курортах склоны покрывают искусственным снегом.

Что касается гор, то самые крупные горнолыжные курорты расположены в Альпах (1551, не считая Доломиты). Подъемники за последние 80 лет были установлены во всем мире, и даже на юге Антарктиды и за Полярным кругом.

Источник: planetski.eu\ski.ru 




Возврат к списку