Вокруг света
Том Хильде перенес незапланированную операцию
10 июня 2013 года
Том Хильде перенес незапланированную операцию
Норвежский прыгун на лыжах с трамплина Том Хильде перенес операцию на голеностопе.

«Впервые я совершенно неожиданно почувствовал боль во время тренировки на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме, когда мы играли в волейбол. Особенно сильно это проявлялось при приземлении, но обследование, в том числе рентген, не выявило никаких повреждений. Сезон я допрыгал с постоянным ощущением боли», - рассказал Хильде.
Врач сборной Норвегии Торбьорн Хауген отметил, что ситуация оказалась «странной и таинственной». Он подчеркнул, что определить причину боли может только операция, поскольку традиционные средства диагностики не помогают. В результате хирургического вмешательства выяснилось, что на одном из сухожилий образовалась рубцовая ткань, которую удалили врачи.
«Мы никогда не делали подобных операций раньше, потому не можем назвать точные сроки восстановления. Но швы будут сняты через 12 дней, после чего Тому предстоит очередное обследование. Если никаких отклонений не будет, он сможет приступить к тренировкам», - объяснил Хауген.
«Все прошло быстро и гладко. Честно говоря, я очень доволен, ведь причина боли была найдена и устранена, хотя перед операцией я сомневался в том, что она действительно необходима. Врачи говорят, что на моей подготовке этот незапланированный перерыв в тренировках никак не скажется», - отметил Хильде.
В прошедшем сезоне 25-летний спортсмен лишь раз поднялся на подиум на этапах Кубка мира в индивидуальных стартах, заняв второе место в Саппоро, но одержал несколько побед в командных соревнованиях.

Источник: Eurosport, VG



Возврат к списку