Вокруг света
Новая жизнь "Солнечной долины"
10 июня 2013 года
Новая жизнь "Солнечной долины"
Рассказываем о планах реконструкции челябинского горнолыжного курорта.

В течение ближайших двух лет ГЛК "Солнечная долина", где в последние годы проводились множество соревнований по ски-кроссу, переживет масштабную реконструкцию и сможет принимать старты почти по всем дисциплинам фристайла. Подробности корреспонденту пресс-служба ФФР рассказал член президиума Федерации фристайла России Владислав Беседин.

- Проект реконструкции и развития курорта "Солнечная долина" в 2012 году попал в перечень поручений президента России. Этому предшествовала встреча с руководителями региональных отделений партии "Единая Россия", на которую мы вышли как раз с проектом модернизации нашего ГЛК и, кроме того, идеей сделать горные лыжи третьим уроком физкультуры в школе. С этого все и началось.
Сегодня ситуация следующая. Принято решение правительства Челябинской области о создании в структуре минспорта региона особого бюджетного учреждения, которое будет называться "Региональный центр спортивной подготовки по лыжным видам спорта". В него включен, помимо прочих, и фристайл. Основная функция и направление деятельности этого центра - работа со спортсменами (питание, организация сборов, командировки), штат - четыре человека. На 2014 год на это выделяется порядка 7 миллионов рублей. Контингент спортсменов - те, кто входит в основные или резервные составы национальных сборных.
Создание такого областного бюджетного учреждения являлось также основным условием, которое выставило Минспорта РФ для включения горнолыжного курорта "Солнечная долина" в Федеральную целевую программу "Развитие спортивных объектов до 2015 года". Далее в действие вступает популярный и эффективный в настоящее время формат: государственно-частное партнерство. Как известно, "Солнечная долина" - это частная собственность. Заключается контракт о реконструкции объекта, на территории "Солнечной долины" выделяется 2,5 га земли. И через Росимущество эта территория передается в виде уставного капитала одного из учредителей в адрес областного бюджетного учреждения. И вот уже на этих условиях учреждение может работать с Минспорта, претендуя на федеральные бюджетные средства.
Теперь по графику работ. Уже с июня по плану должны начаться земляные работы по желобу для хаф-пайпа и установка новой горнолыжной трассы с подъемником (ее можно использовать, в частности, ски-кроссменам). На ближайшие два года цена проекта - 500 миллионов рублей. Из них 350 миллионов дает частный инвестор под поручительство правительства области, остальные - Минспорта РФ. Иными словами, через два года основная часть работ должна быть выполнена. В предварительных планах - практически все дисциплины фристайла.
А ближайшие задачи традиционные - три этапа Кубка России по ски-кроссу в сезоне 2013/2014, региональные и молодежные соревнования. Всего в календарь включено около 15 стартов по фристайлу в "Солнечной долине".

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России



Возврат к списку