Вокруг света
"Шерегеш" продолжит развитие
14 июня 2013 года
"Шерегеш" продолжит развитие
Для расширения горнолыжного курорта в Кемеровской области выделена земля.

Таштагольский район Кемеровской области, где расположен горнолыжный курорт "Шерегеш", получил 5,5 га земли из федеральной собственности. Распоряжение о передачи земли из федеральной собственности в собственность муниципального образования было утверждено правительством РФ. Об этом Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил губернатору области Аману Тулееву в ходе телефонного разговора.

Напомним, что в апреле 2013 года Дмитрий Медведев посетил с рабочей поездкой крупнейший в Сибири горнолыжный комплекс "Шерегеш" (на фото). Именно тогда Аман Тулеев отметил на встрече с премьером, что одним из главных барьеров для дальнейшего развития горнолыжного комплекса является проблема разграничения прав собственности на землю, поскольку федеральная земля не могла быть использована для капитального строительства объектов спортивно-туристической инфраструктуры. Планируется, что до 2020 года на развитие комплекса будет инвестировано более 10 млрд. рублей, благодаря чему общий объем инвестиций превысит 20 млрд. рублей за 2000-2020 годы. Кроме того, будут дополнительно построены гостиницы, горнолыжные трассы. Туристический поток увеличится с 380 тысяч в 2012 году до 1 млн. человек в год.

С 2000 года на территории туристического комплекса "Шерегеш" построено 48 гостиниц, 17 подъемников, четыре культурно-развлекательных центра, 19 горнолыжных трасс мирового уровня общей протяженностью 42 км.

Источник: официальный портал Кемеровской области



Возврат к списку