Вокруг света
Употреблявшим допинг финским лыжникам грозит тюрьма
14 июня 2013 года
Употреблявшим допинг финским лыжникам грозит тюрьма
Бывшие лыжники сборной Финляндии Янне Иммонен, Яри Исомется и Харри Кирвесниеми предстали в четверг перед судом по обвинению в даче ложных показаний в ходе одного из крупнейших допинговых дел.

При этом обвинитель просит назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, сообщает финский портал YLE. Иммонен (на фото), Исомется и Кирвесниеми проходили в качестве свидетелей по так называемому "допинговому делу STT". Тогда бывшие лыжники утверждали, что они ничего не знают о применении допинга в лыжной сборной Финляндии. В ходе суда, однако, выявились факты, которые, по мнению обвинителя, свидетельствуют о том, что подсудимые говорили неправду.

В ходе слушаний 45-летний Иммонен признался, что частично признает свою вину в даче ложных показаний, передает Aftonbladet.

В феврале 2001 года во время чемпионата мира по лыжным видам спорта в Лахти в применении запрещенных препаратов была уличена вся лыжная команда Финляндии (Исомется, Иммонен, Кирвесниеми, Мика Мюллюла, Вирпи Куйтунен и Милла Яухо). Сборная Финляндии лишилась не только нескольких выигранных медалей (в том числе золотой в мужской эстафете и серебряной в женской), но и лучших лыжников (всех шестерых дисквалифицировали на два года) и тренеров (пожизненно), а также практически всех своих спонсоров.

Источник: «Р-Спорт» (фото - YLE)



Возврат к списку