Вокруг света
Ульванг раскритиковал Нортуга за уход на самоподготовку
26 июня 2013 года
Ульванг раскритиковал Нортуга за уход на самоподготовку
Глава комитета FIS по лыжным гонкам, трехкратный олимпийский чемпион Вегард Ульванг выразил опасение, что другие представители сборной Норвегии могут последовать примеру Петтера Нортуга и перейти на самостоятельную подготовку.

То есть, будет разрушена создававшаяся годами тренировочная система. «Наш спорт развивается не в одиночку в комнате отеля в Италии. Он развивается в среде национальной команды, и тренировочная культура Петтера Нортуга — это созданный в течение 50 лет продукт, в который многие внесли свой вклад. То, что Нортуг считает нормальным выйти из такой системы, очень опасно для норвежского спорта. Я боюсь, что он начал что-то, чему другие захотят последовать. Я очень обеспокоен, не станет ли это трендом.
Мы должны избежать ситуации, когда лучшие порывают с системой национальной команды после того, как собрали в ней лучшие плоды. В сборной достаточно гибкий подход ко всему, так что речь тут только об одном: расчет. Нортуг не первый, у кого есть возможность действовать по-другому, но в предыдущих случаях мы всегда находили гибкие решения внутри системы», — заявил Ульванг (на фото).
Напомним, что 15 мая Нортуг заявил о том, что больше не будет тренироваться с национальной командой и переходит на самостоятельную подготовку. Он заключил крупный спонсорский контракт с компанией Coop, однако потерял возможность работать с прежними консультантами и сервисменами, а также пользоваться оплаченными национальной федерацией тренажерами и симуляторами, разработанными специально к Олимпиаде в Сочи.

Источник: NRK/VG, Sports.ru



Возврат к списку