Вокруг света
Саймон Дюмон: «Поехать в Сочи и выиграть золотую медаль было бы сродни сказке»
1 июля 2013 года
Саймон Дюмон: «Поехать в Сочи и выиграть золотую медаль было бы сродни сказке»
Подготовка к олимпийскому сезону американского фристайлиста, бронзового призера чемпионата мира-2011 Саймона Дюмона, выступающего в дисциплине хаф-пайп, оказалась сорвана из-за травмы голеностопа.

Он получил повреждение на тренировке. Подробности рассказывает пресс-служба Федерации фристайла России. По мнению врачей, восстановление спортсмена проходит по плану, и он сможет после курса лечения приступить к полноценным тренировкам.

«На тренировке я делал элемент Dub12, который выполнял уже миллион раз. И если бы занятие было на снегу, а не на пластиковом покрытии, ничего бы не случилось. Но на пластике получилось так, что ноги остались на месте, а тело еще двигалось. В результате перелом и разрыв связок», - объяснил Дюмон.
Врач сборной США по фристайлу Дрю Купер рассказал, что в настоящее время лодыжка Дюмона скреплена пластинами и винтами, а сам спортсмен передвигается с помощью костылей. Его тренировки ограничиваются упражнениями для верхней части тела ежедневно в течение четырех часов. «Да, в план подготовки придется внести определенные изменения, поскольку Саймон пропустит часть работы. Но он вернется сильным, как прежде. Думаю, все ограничения будут сняты, ориентировочно, через шесть недель. Я бы рассчитывал на него в плане результатов», - подчеркнул Купер.
«Эта травма поставила определенный барьер на пути выполнения элементов, которые я хотел отработать к Олимпиаде. Но никто и не говорил, что будет легко. Нужно просто выдержать очередной бой. Мне кажется, что больше проблем будет в психологическом плане, чем в физическом. Подобное случается, нужно просто пережить это и двигаться вперед, - отметил Дюмон. - Я верю, что вернусь более сильным, чем раньше. Поехать в Сочи и выиграть там золотую медаль для своей страны стало бы настоящей сказкой, но я сделаю все для этого».

«Очевидно, травмы всегда выбивают из колеи. Но Саймон – большой профессионал. Уверен, что он не упустит ни одной детали в процессе восстановления и вернется столь же сильным и готовым на высокий результат, как и раньше. Его мастерство и талант несомненны, он уже может считаться легендой фристайла», - выразил свое мнение главный тренер сборной США по хаф-пайпу Майк Янковски.

Напомним, что Дюмон в 2011 году стал бронзовым призером чемпионата мира. В нынешнем году на мировом чемпионате в Осло он стал восьмым.

Источник: pressherald.com, пресс-служба Федерации фристайла России



Возврат к списку