Вокруг света
Тренером эстонских спринтеров-лыжников назначен специалист по легкой атлетике
3 июля 2013 года
Тренером эстонских спринтеров-лыжников назначен специалист по легкой атлетике
Швейцарский специалист Кристоф Шмид назначен новым старшим тренером спринтерской сборной Эстонии по лыжным гонкам.

55-летний тренер подписал контракт с Лыжным союзом Эстонии по формуле «1+2». Шмид больше известен как специалист по легкой атлетике. Десять лет он входил в тренерский штаб сборной Швейцарии, занимаясь с бегунами на средние дистанции, а его лучший ученик Андре Буше в 2001 году стал чемпионом мира в беге на 800 метров.

«Будем надеяться на шаманский дар Шмида. Мы могли бы нанять в тренеры многих именитых людей, десятикратных победителей этапов Кубка мира, но ни один из них не подготовил чемпиона. Шмид сделал это. Спорт – это практическая деятельность, красивые слова ничего не стоят», - прокомментировал назначение швейцарца главный тренер сборной Эстонии Мати Алавер.

«О магии я ничего не думаю. Магия лишь таинственность, которая окружает некоторых тренеров. Результаты обеспечивает работа. Тяжелая работа. Мое дело найти для каждого спортсмена индивидуальный путь, по которому он должен двигаться, - заявил Шмид. - Ожидания эстонцев меня не смущают. Знаю, насколько важен для вас лыжный спорт, столь же важен, как для швейцарцев горные лыжи. Но меня не интересует, чего ожидают болельщики, это не лишит меня сна. Меня интересует, чего ожидают спортсмены. Индивидуальность существенна. К каждому спортсмену следует подходить сообразным для него путем. Если у тебя 200 гениальных кенийских бегунов или пара дюжин супер-лыжников, как у России, медали все равно будут. Постепенно довести старательного спортсмена до самой вершины, вот настоящий вызов».

Напомним, что возглавлявший спринтерскую группу сборной Эстонии норвежец Бьорн Кристиансен был уволен со своего поста за низкие результаты команды на официальных стартах.

Источник: Postimees



Возврат к списку