Вокруг света
Сергей Алексеев: "Красноярск уже построил часть объектов к Универсиаде-2019"
5 июля 2013 года
Сергей Алексеев: "Красноярск уже построил часть объектов к Универсиаде-2019"
Красноярск будет готов принять зимнюю Универсиаду 2019 года, и часть спортивных объектов уже введена в эксплуатацию.

Об этом заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Алексеев во время открытия площадки заявочной кампании города. Напомним, что Международная федерация студенческого спорта (FISU) утвердила Красноярск и швейцарский кантон Вале в качестве кандидатов на проведение зимней Универсиады 2019 года. Кандидаты должны до 14 сентября подготовить досье, а затем с 16 сентября по 20 октября комиссия FISU проинспектирует претендентов.

"Есть ряд объектов, которые уже функционируют. У нас есть такие центры, как "Бобровый лог", где проходят всероссийские соревнования по сноуборду, фристайлу и горным лыжам. В "Академии биатлона", которую не так давно ввели в эксплуатацию, уже проходил чемпионат России, и в августе она может получить статус международного центра. В 2011 году введен в эксплуатацию ледовый дворец "Арена-Север", где играет команда ВХЛ (Высшей хоккейной лиги)", - рассказал Алексеев.

Министр спорта региона сообщил, что продолжается строительство комплекса "Академия зимних видов спорта". "Сейчас мы осваиваем второе ядро - "Николаевскую сопку", где проектируются горнолыжная трасса, трассы для хаф-пайпа, слоуп-стайла. Проектируем новый функциональный комплекс, тренерские, административные комплексы, для того чтобы можно было заниматься этими видами спорта. И третьим блоком идет проектирование лыжного стадиона", - сообщил собеседник агентства.

Алексеев заверил, что суровые погодные условия в Красноярске не станут проблемой при организации Универсиады. "Мы проводили Кубок России по биатлону и чемпионат России по сноуборду в нормальных, комфортных условиях. Мы не думаем, что нас должно что-то пугать. У нас достаточно снега, в этом наше преимущество, но мы понимаем, что по регламенту необходимы все установки для искусственного оснежения. Мы уверены, что со снегом проблем не будет", - заявил министр.

Выборы хозяев зимней Универсиады 2019 года пройдут 9 ноября. Россия ранее не принимала такие соревнования.
Источник: «Р-Спорт»



Возврат к списку