Вокруг света
Виталий Мутко: «У красноярцев большие планы»
8 июля 2013 года
Виталий Мутко: «У красноярцев большие планы»
Шансы Красноярска на проведение зимней Универсиады-2019 очень высоки.

Такое мнение высказали министр спорта РФ Виталий Мутко и Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

"Сибирский город имеет очень большие шансы на проведение Всемирных студенческих игр", - заявил Мутко, находящийся в Казани на летней Универсиаде-2013. "Если они (красноярцы) будут работать так же, как здесь, шансы высокие. У красноярцев большие планы. Конечно, если они получат Универсиаду 2019 года, мы их активно поддержим. Главное, что город стремится, у всех огромное желание. Это здорово", - сказал журналистам министр, комментируя ход борьбы Красноярска за право принять зимнюю Универсиаду-2019.

По мнению Мутко, Красноярск прекрасно подходит для проведения Всемирных студенческих игр. "У нас огромная программа строительства спортивных сооружений. Например, Академия зимних видов спорта, которую мы строим на средства федерального бюджета, и вне зависимости от того, будет там Универсиада или нет, мы всё равно построим. Открыли биатлонный комплекс, строим лыжный, в плане трамплины. Будем развивать эту работу", - заключил Мутко.

Олимпийский комитет России (ОКР) уже направил письмо в поддержку кандидатуры Красноярска на проведение Универсиады-2019. Об этом также в Казани журналистам заявил глава комитета Александр Жуков.
Говоря об инвестициях в спортивные объекты для проведения этих соревнований, руководитель ОКР заметил, что они не могут быть сравнимы с теми, что пошли на подготовку казанских Студенческих игр. "Все-таки зимняя Универсиада поменьше размахом, чем летняя. Но думаю, что много серьезных спортивных объектов можно построить, если заявка Красноярска выиграет".

Смысл проведения таких соревнований, считает Александр Жуков, не только в спортивной составляющей, но и в том, чтобы после Игр осталось наследие. "А у нас в Красноярске может быть серьезный центр зимних видов спорта. Он и так является таковым, но, конечно, станет еще лучше, если будут построены горнолыжные, биатлонные, лыжные трассы. Это даст очень большой толчок развитию спорта в Сибири. Но сначала надо, чтобы нам дали право проведения", - отметил он.
Напомним, что 11 мая 2013 года Международная федерация университетского спорта объявила, что официальными кандидатами на проведение зимней Универсиады 2019 года остаются Красноярск и Санкт-Галлен (Швейцария). Решение о проведении Универсиады будет принято в ходе голосования 13 ноября 2013 году в Лозанне (Швейцария).

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку