Вокруг света
«Буковель» готов инвестировать миллиард долларов к Олимпиаде-2022
17 июля 2013 года
«Буковель» готов инвестировать миллиард долларов к Олимпиаде-2022
Туристический комплекс «Буковель», включающий в себя фристайл-центр, готов инвестировать 1 миллиард долларов собственных средств в развитие спортивной инфраструктуры Прикарпатья.

Конечно, в том случае, если на территории Ивано-Франковской области пройдет зимняя Олимпиада 2022 года. Об этом директор комплекса Александр Шевченко сообщил во время совещания у главы региона, прошедшего для обеспечения выполнения Указа президента Украины «О мерах по созданию условий для проведения в 2022 году зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Украине».

По словам Александра Шевченко, уже сегодня «Буковель» составляет комплекс, который может принять до 2 тысяч человек ежедневно. «Я думаю, что в ближайшее время при желании можно увеличить до 10-12 тысяч человек. Самое главное, что у нас есть уже целостная горнолыжная инфраструктура - достаточно сказать, что в этом году мы провели этап Кубка мира по фристайлу. Мне кажется, что сегодня именно наша область наиболее близка к реализации проекта «Олимпийская надежда-2022», - говорит он.

Директор «Буковеля» утверждает, что уже сегодня возглавляемый им туристический комплекс может обеспечить проведение 30% наиболее сложных соревнований по зимним видам спорта, в частности, это фристайл и почти все горнолыжные соревнования - все, кроме скоростного спуска. «Остальное мы можем за свой счет построить, - отмечает он. - Потому что, как я уже говорил, миллиард долларов мы готовы сами вложить, если нашей области дадут Олимпиаду».

При необходимости Александр Шевченко также видит возможность привлечения территорий и спортивно-рекреационных возможностей поселка Ворохты (для построения трамплинов) и Яблунице (с ее возможностями для проведения соревнований по беговым лыжам).

Источник: Briz.if.ua



Возврат к списку