Вокруг света
Папу Римского—горнолыжника сыграет российский актер
18 июля 2013 года
Папу Римского—горнолыжника сыграет российский актер
Алексей Гуськов приступил к съемкам в главной роли в фильме Андреа Порпорати о неизвестной стороне жизни Папы Римского Иоанна Павла II. 

Об этой роли мечтали лучшие актеры Польши, но выбору в пользу русского артиста не помешало даже то, что Гуськов не католик. На своей странице в Facebook Алексей опубликовал снимки первого съемочного дня — с альпийской вершины Адамелло.

Картина снимается по мотивам мемуаров уроженца Альп Лино Дзани «Святой и человек. Частная жизнь Папы Войтылы», переведенных на английский язык и ставших бестселлером. Автор в начале 80-х работал инструктором по горным лыжам и тогда познакомился с недавно избранным понтификом, который с детства занимался горнолыжным спортом и тайно продолжил свое увлечение уже в папском сане. Дзани занимался альпинизмом, и Иоанн Павел II благословил его на штурм Эвереста, а также путешествие к Северному полюсу. Фильм должен выйти к концу этого года — к предполагаемой канонизации Иоанна Павла II.

Режиссер Андреа Порпорати сам написал сценарий и обещает показать Папу Римского таким, каким его еще не видели. Выбор на роль понтифика Алексея Гуськова обусловлен не только внешним сходством актера с героем. Фильм «Концерт» с ним в главной роли (режиссер Раду Михайляну) номинировался на «Золотой глобус», прошел в прокате многих стран, а в Италии получил национальную премию итальянской киноакадемии «Давид ди Донателло». В начале июля в прокат там вышла комедия «Итальянские сюжеты» («День и ночь») Маттео Пелегрини, где Гуськов сыграл яркого персонажа по имени Мако. Естественно, к будущему фильму о папе-горнолыжнике приковано внимание — он уже куплен для показа в нескольких странах. 

Источник: «Итоги» 



Возврат к списку