Вокруг света
Спортсмены из Киргизии поедут в Сочи
18 июля 2013 года
Спортсмены из Киргизии поедут в Сочи
Генеральный секретарь НОК Киргизии Канат Аманкулов обрисовал перспективы участия национальной сборной в Играх-2014 и назвал задачи, поставленные перед спортсменами.

«Зимняя Олимпиада – это очень интересная тема. Как мы будем выступать в Сочи - своими доморощенными спортсменами или будем традиционно приглашать «варягов»? Давайте разберемся. У нас никогда, даже в советские времена, не было возможностей для развития зимних видов спорта. И сегодня существующие объекты вряд ли стоит считать базой для подготовки олимпийцев.

Один каток на всю страну никогда не воспитает спортсменов мирового уровня. Это утопия. Нужна система, а ее нет. Что касается горнолыжников, то здесь тоже за годы независимости мы утратили всю инфраструктуру подготовки спортсменов, а ведь когда-то именно Киргизская ССР была одной из базовых точек подготовки советских горнолыжников, как раз в тот период, когда они побеждали на самом высоком уровне. Сегодня все кардинально изменилось.

Пока не будет массовости, системы подготовки тренеров и спортсменов, атлетов международного класса у нас не будет. Поэтому уже только для того чтобы наш флаг развивался над олимпийской ареной, стоит воспользоваться услугами приглашенных спортсменов. В конце концов, достаточно стран используют такую практику. Причем стран, в которых есть неплохие условия для подготовки собственных спортсменов. Я не говорю о медалях, речь идет исключительно об участии.

Можно с уверенностью говорить о том, что нам будет по квоте МОК представлены две вакансии в биатлоне и лыжных гонках. Есть у нас и спортсмены, которые представят нашу страну. Сегодня они тренируются в других странах, но выступать будут за Киргизию. Я с гордостью могу сказать, что есть неплохие шансы попасть в Сочи еще двум нашим спортсменам. Алексей Вакурин в сноуборд-кроссе и Дмитрий Трелевский в горных лыжах. Оба эти спортсмена - наши доморощенные, уже добились определенного международного признания, и по рейтингу своих федераций могут попасть на Олимпийские игры без использования квот.

О медалях никто не мечтает. Для нас реальнее олимпийский принцип – главное не победа, а участие», - рассказал Аманкулов.

Источник: knews.kg



Возврат к списку