Вокруг света
Благотворительная акция Эмили Кук
20 июля 2013 года
Благотворительная акция Эмили Кук
Звезда мирового фристайла - о своей поездке в Танзанию.

Одна из самых опытных спортсменок мирового фристайла, неоднократный победитель этапов Кубка мира по лыжной акробатике, 34-летняя Эмили Кук из США в это межсезонье съездила в Танзанию - в рамках благотворительной программы Right To Play - "Право на игру". О ее сути рассказывает сама Эмили Кук в своем личном блоге на Yahoo.com. Выдержки из дневника представляет пресс-служба Федерации фристайла России.

"Смысл программы Right To Play - дать возможность детям из стран третьего мира с помощью спорта, игр, образовательных программ адаптироваться в общество, преодолеть последствия нищеты, военных конфликтов и болезней, - пишет Эмили Кук. - В последний раз мы были в Танзании - одной из самых беднейших африканских стран. Если еще точнее, в одном из самых неблагополучных районов административного центра страны - Дар-эс-Салама. "Мы" - это сотрудники миссии, волонтеры, а также спортсмены: Шелли Рудман (Великобритания, скелетон), Джорджия Симмерлинг (Канада, ски-кросс) и я.

Как нам рассказали, в Танзании программа Right To Play охватывает более 52 тысяч детей. В наш первый день персонал ознакомил нас с основными акциями нашей программы, рассказал о впечатляющих результатах, которые были достигнуты в прошлом. Всего в Right To Play задействовано более чем 3100 волонтеров и около 1 тысячи штатных сотрудников. После этого нам не терпелось и самим принять в этом участие.

Это были незабываемые несколько дней для нас. Везде нас встречали буквально с распростертыми объятиями, радостью и улыбками, хотя мы были поражены в каких условиях приходится выживать людям в этой стране. Особенно больно за детей. Приведу пример. У нас была встреча в одной из начальных школ, где мы играли с маленькими детьми с физическими недостатками. Игры были самыми простыми - скажем, создать у детей навыки элементарной гигиены, такие как мытье рук или выбрасывать мусор в мусорное ведро. Детям более старшего возраста мы рассказывали о возможности уберечься от угроз различных эпидемий, в том числе ВИЧ-инфекции.

Каждая школа, каждый учебный центр во время нашего визита был в чем-то уникален. Чтобы рассказать о всех, не хватит места. Мы оставили Танзанию с чувством глубокой благодарности. Надеюсь, мы еще поучаствуем в программах Right To Play. Для меня это стало одним из самых серьезных потрясений в жизни".

Источник: Sports.yahoo.com, пресс-служа Федерации фристайла России



Возврат к списку