Вокруг света
Пер Элофссон: «Было бы интересно увидеть себя в Сочи»
21 июля 2013 года
Пер Элофссон: «Было бы интересно увидеть себя в Сочи»
Трехкратный чемпион мира по лыжным гонкам швед Пер Элофссон, ушедший из спорта в 2005 году, дал интервью официальному сайту Международной федерации лыжного спорта (FIS).

"Через год после окончания карьеры я был нанят на работу в Swedbank, где отвечал за создание нового сервиса для спортсменов и представителей творческих профессий, который я и курирую до сих пор, - рассказал Элофссон. - У меня также есть несколько должностей в области спорта, включая место в комитете FIS по лыжным гонкам, что позволяет мне быть причастным к своему любимому виду спорта".

Пер Элофссон также рассказал, продолжает ли он поддерживать форму после окончания карьеры. "К сожалению, мне приходится много путешествовать, а мои двое детей также требуют моего времени и внимания. Поэтому получается выходить на лыжную трассу всего два-три раза в неделю. В дополнение к этому в зимнее время я работаю экспертом на шведском ТВ, помогая вести трансляции с Кубка и чемпионата мира по лыжным гонкам. Надеюсь, что буду причастен и к предстоящей Олимпиаде в Сочи. Если отвечать на вопрос, хотел бы я там выступить как спортсмен, отвечу так. Было бы интересно увидеть там себя в своей лучшей форме и посмотреть, насколько я бы был способен конкурировать с сегодняшними лидерами", - сказал знаменитый шведский лыжник.

Пер Элофссон начал свою спортивную карьеру в 1997 году и довольно скоро добился серьезных успехов. Он трижды выигрывал золото чемпионатов мира (на чемпионатах мира 2001 и 2003 годов), один раз становился вторым (2001) и один раз третьим (2003). Также в активе Элофссона бронза Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (2002), 11 побед на этапах Кубка мира и два больших "Хрустальных глобуса" за победу в общем зачете Кубка (в 2001 и 2002).

Источник: fis-ski.com, skisport.ru




Возврат к списку