Вокруг света
Беат Фойц встал на лыжи впервые за девять месяцев
1 августа 2013 года
Беат Фойц встал на лыжи впервые за девять месяцев
Швейцарский горнолыжник Беат Фойц, в сезоне-2011/12 занявший второе место в общем зачете Кубка мира, приступил к тренировкам на снегу после тяжелой травмы левого колена и многочисленных операций.

26-летний спортсмен, полностью пропустивший прошедший сезон, провел на леднике Хинтертукс (Австрия) первую лыжную тренировку за девять месяцев. Занятие прошло под руководством австрийского специалиста Зеппа Бруннера, который ранее работал с Соней Неф, испытывавшей подобные проблемы с коленом.

Фойц в начале 2012 года перенес операцию, но восстановление после нее оказалось сложным. В октябре прошлого года он объявил о том, что вынужден пропустить сезон, поскольку колено сильно опухло, и медики диагностировали внутреннее кровотечение. С тех пор швейцарец перенес пять операций под общим наркозом. СМИ писали о том, что вряд ли спортсмен сможет возобновить карьеру.

Однако пятикратный победитель этапов Кубка мира сумел вернуться. «Хотя болевые ощущения остались, колено в порядке. Хорошо, что здесь в Хинтертуксе мокрый и мягкий снег, это в самый раз для меня. Пробовать в данный момент свои силы на снегу в Китцбюэле было бы слишком рано», - подчеркнул Фойц.

По словам спортсмена, главная цель на сезон – пробиться в олимпийскую сборную и выступить в Сочи. Но Фойц намерен решать задачи поэтапно. Он планирует вернуться в Кубок мира на этапе в Лейк-Луизе в конце ноября. На два стартовых этапа Кубка мира швейцарец не поедет.

«Я очень доволен тем, как Беат выглядел на трассе. Абсолютно уверен, что если здоровье не подведет, он быстро вернется в число лидеров. Технически он сейчас выглядит почти безупречно, и это поразительно», - подвел итог первой тренировки горнолыжника Зепп Бруннер.

Источник: АРА, Blick.ch



Возврат к списку