Вокруг света
В Белоруссии финансирование спорта будет зависеть от результата
19 августа 2013 года
В Белоруссии финансирование спорта будет зависеть от результата
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что рассматривает возможность введения новой финансовой политики в области большого спорта.

Это произошло после того, как с 15 чемпионатов мира 2013 года белорусские спортсмены привезли всего одну золотую медаль. Президент констатировал, что несмотря на то, что в стране созданы все условия для того, чтобы белорусские спортсмены показывали высокие результаты, пока ситуация складывается очень плохо. «Пока хвастаться нечем, мы будем платить нормальные деньги тем, кто сегодня выступает на уровне республики, больше будем поддерживать людей, которые попадают в национальные команды. И будем иметь топ-команды, чтобы люди стремились туда попасть и получать большие деньги», - сказал Лукашенко.

Александр Лукашенко добавил, что подробно будет изучена работа каждой федерации: «Каждую федерацию рассмотрим. У нас спортивная отрасль оторвалась от жизни, а спорта нет! Вы привезли 1 медаль с 15 чемпионатов мира! Какие деньги?!», - заметил он.

Безмедальное выступление на чемпионатах мира 2013 года продемонстрировали команды по фристайлу, хоккею с шайбой, в лыжных гонках, а также по велотреку, по горнолыжному спорту, сноуборду, шорт-треку, фигурному катанию, синхронному плаванию, бадминтону.

Источник: Ej.by



Возврат к списку