Вокруг света
Камчатская горнолыжная база «Морозная» заработает в 2015 году
1 сентября 2013 года
Камчатская горнолыжная база «Морозная» заработает в 2015 году
Министерство спорта России планирует рассмотреть вопрос выделения за счет бюджетных источников 125 млн. рублей для завершения работ по реконструкции камчатского горнолыжного комплекса «Морозная».

Данные средства могут быть профинансированы уже в следующем году. Комплекс первым на Камчатке будет оснащен системой искусственного оснежения, а также подъемником кресельного типа. В настоящее время строители выполняют самый сложный этап работы — установку опор для подъемника, а также осветительных столбов с помощью вертолета на самом труднодоступном горном участке. Предполагается, что реконструкция «Морозной» будет полностью завершена в 2015 году.

После того, как объект будет сдан в эксплуатацию, на склонах «Морозной» смогут тренироваться не только слаломисты, но и спортсмены, предпочитающие скоростной спуск. После окончания работ на «Морозной» камчатские власти займутся проектами реконструкции таких горнолыжных баз, как «Центральная», «Красная сопка» и «Эдельвейс».
«В министерстве спорта России хорошо понимают, что там, где есть возможность заниматься лыжами, этот вид спорта становится одним из самых приоритетных, — сообщил глава министерства спорта края Андрей Иванов. — На базе «Морозная» сегодня идёт большая стройка. На Камчатку уже отправлены несколько 40-футовых контейнеров с современным оборудованием, которое предназначено для усиления инфраструктуры базы «Морозная». Это электрооборудование, опоры, тросы, мобильные кабинки и прочие комплектующие для современных горнолыжных трасс».

По его мнению, регион взял довольно высокие темпы строительства новых и реконструкции существующих спортивных объектов. Чиновник заверил, что помимо работы по усовершенствованию горнолыжных баз, камчатская администрация намерена направить усилия на создание специализированных спортивных площадок для детей.

Источник: severdv.ru, ex-style.ru



Возврат к списку