Вокруг света
Аксель-Лунд Свиндаль: «Мне не хватает 5 кг до оптимального веса»
8 сентября 2013 года
Аксель-Лунд Свиндаль: «Мне не хватает 5 кг до оптимального веса»

Норвежский горнолыжник Аксель-Лунд Свиндаль, в прошлом сезоне занявший второе место в общем зачете Кубка мира, заявил, что его цель на ближайшие дни – набрать вес.

«Я должен весить ровно центнер, ни больше, ни меньше. После летних тренировок мой вес упал до 95 кг, и это мало для меня. Так что основная задача – набрать вес, тогда как другие занимаются его сгонкой. Вес позволяет увеличить скорость на трассе, но переусердствовать в этом тоже нельзя», - подчеркнул 30-летний норвежец.

Он отметил также, что не собирается завершать карьеру после Олимпиады в Сочи вне зависимости от показанных результатов. «Безусловно, главная цель сезона – успешное выступление в Сочи. Я не говорю о медалях, поскольку говорить об этом, значит недооценивать соперников. Я просто готовлюсь к напряженной борьбе. Летом я очень много занимался серфингом, плавал на каноэ, ездил на велосипеде, принимал участие в соревнованиях по триатлону. Летом я ежегодно прохожу определенный тест на физическую готовность, и в этом году показал лучшие результаты. Но, как бы я ни выступил в Сочи, эта Олимпиада не станет для меня последней. Я хочу пробиться в команду и на Игры-2018 в Пхенчхан», - рассказал Свиндаль.

В Ванкувере норвежец выиграл по одной медали каждого достоинства, а в прошлом сезоне стал чемпионом мира в скоростном спуске. Всего на его счету восемь наград на чемпионатах мира, в том числе пять золотых.

Источник: t-a.no




Возврат к списку