Вокруг света
Красноярск остался единственным претендентом на Универсиаду-2019
16 сентября 2013 года
Красноярск остался единственным претендентом на Универсиаду-2019

Единственный соперник Красноярска в борьбе за право проведения зимней Универсиады 2019 года - швейцарский кантон Вале снял свою кандидатуру.

В субботу в офисе Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) в Брюсселе состоялась процедура передачи правительственной декларации и заявочного досье Красноярска на право проведения Универсиады-2019. Также в субботу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил президенту ФИСУ послание о поддержке заявки Красноярска.
«Наряду с Красноярском свое заявочное досье должен был представить соперник нашего города - швейцарский кантон Вале. Однако генеральный секретарь ФИСУ Эрик Сэнтронд на церемонии передачи сообщил, что необходимый документ швейцарцами в положенный срок не был подготовлен», - сказано в заявлении правительства Красноярского края.
По данным правительства региона, швейцарская сторона направила ФИСУ официальное письмо, где сообщает, что кантон Вале проанализировал заявочную кампанию Красноярска и решил, что шансы сибиряков на победу выше. Швейцарцы намерены претендовать на проведение следующей зимней Универсиады - в 2021 году.
Президент ФИСУ Клод-Луи Гальен отметил, что решение Швейцарии прекратить борьбу не означает автоматической победы Красноярска. Представители федерации намерены посетить город и оценить, насколько представленная информация о подготовке к Универсиаде соответствует действительности. Визит в Красноярск оценочной комиссии ФИСУ состоится в период с 3 по 6 октября. Решение о месте проведения Универсиады-2019 будет принято 9 ноября этого года.
«Если мы увидим, что кандидат не успеет обеспечить проведение игр на должном уровне, мы имеем право начать новую заявочную кампанию с другими странами-кандидатами. Это предусмотрено регламентом», - цитирует слова президента ФИСУ правительство Красноярского края.
ФИСУ примет окончательное решение о столице Универсиады-2019 9 ноября.

Источник: «Р-Спорт»




Возврат к списку