Вокруг света
Олег Матыцин: «Проект "Красноярск-2019" продолжает традицию развития студенческого спортивного движения в России»
17 сентября 2013 года
Олег Матыцин: «Проект "Красноярск-2019" продолжает традицию развития студенческого спортивного движения в России»
Для успешного проведения зимней Универсиады-2019 Красноярску предстоит выполнить огромный объем работы.

Об этом в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС заявил президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) Олег Матыцин (на фото).

"Речь идет, прежде всего, о строительстве новых спортивных сооружений, студенческого кампуса, развитии и модернизации гостинично-транспортной инфраструктуры, - поведал Матыцин. - В заявочной книге мы постарались подчеркнуть огромный потенциал красноярского региона, наличие у нас большого опыта проведения крупнейших спортивных состязаний. Очень важным фактором для успешной заявки является наличие Сибирского федерального университета, здорово, что сами студенты изъявляют желание участвовать в реализации такого значимого спортивного проекта как зимняя Универсиада. Все это является всегда очень весомым аргументом при выборе столицы Студенческих игр".

Заявка Красноярска на проведение Универсиады-2019 была поддержана президентом России Владимиром Путиным и премьер- министром Дмитрием Медведевым. "Когда возникают вопросы, связанные с реализацией планов, обозначенных в заявочной книге, то гарантии президента и главы правительства делают заявку очень убедительной", - отметил глава РССС.

"Проект "Красноярск-2019" продолжает традицию развития студенческого спортивного движения в России, - заявил Матыцин. - Тот импульс, который придала Казань, я думаю, будет сохранен и перенесен и на зимние виды спорта, которые для нашей страны являются традиционными. Тем более, наша заявочная компания проводится в преддверии Игр в Сочи. У нас есть потенциал, есть будущее. Сибирь - это один из регионов, который по праву заслужил проведение у себя такого крупного спортивного мероприятия как зимняя Универсиада".

С 3 по 6 октября в Красноярске будет находиться оценочная комиссия Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ). Представители федерации намерены посетить город и оценить, насколько представленная информация о подготовке к Универсиаде соответствует действительности.

"Подготовка к встрече этой делегации сейчас идет полным ходом, - сказал Матыцин. - Наши гости будут встречаться с руководством Красноярского края, с жителями этого региона. Комиссия ФИСУ побывает также в Сибирском федеральном университете, посетит имеющиеся в городе спортивные объекты. Также она изучит опыт Красноярска по проведению других спортивных соревнований".
Меж тем, значительная часть объектов для проведения Универсиады-2019 в Красноярском крае готова, сообщила в понедельник корреспонденту ИТАР-ТАСС пресс-секретарь заявочной кампании "Красноярск-2019" Анастасия Солопеко. По ее словам, уже действуют три тренировочных арены, для проведения соревнований по керлингу функционирует новейшая арена "Север". Для горнолыжников подготовлены трассы, сертифицированные по международным стандартам, в фанпарке "Бобровый лог". Для этой дисциплины есть резервные горнолыжные трассы в соседнем с Красноярском городе Дивногорске.

"Для проживания спортсменов в готовности находится благоустроенный студенческий кампус Сибирского федерального университета, расположенный в непосредственной близости от места проведения состязаний", - уточнила Анастасия Солопеко.

Тем не менее, российские и краевые власти готовы вложить еще порядка 25 млрд. рублей в развитие спортивной инфраструктуры региона. "Окончательная сумма затрат уточняется. Однако известно, что предстоит построить две арены вместимостью по 3,5 тысяч человек каждая, достроить Академию зимних видов спорта, реконструировать Дворец спорта имени Ивана Ярыгина и Центральный стадион, где планируется провести церемонию открытия Универсиады", - пояснила пресс-секретарь заявочной кампании "Красноярск-2019".

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку