Вокруг света
Олимпийский чемпион по могулу Бегг-Смит скрывается от публики
19 сентября 2013 года
Олимпийский чемпион по могулу Бегг-Смит скрывается от публики
Самый титулованный олимпиец Австралии в зимних видах спорта Дейл Бегг-Смит не выходит на связь с руководством НОК и, скорее всего, пропустит Олимпиаду в Сочи.

Подробности этой необычный истории рассказывает пресс-служба Федерации фристайла России.

28-летний канадец, который переехал в Австралию в 2001 году, а три года спустя получил паспорт новой родины, на Олимпиаде в Турине выиграл золото в дисциплине могул, а через четыре года в Ванкувере стал серебряным призером. Последний раз он участвовал в официальных стартах FIS на этапе Кубка мира в Руке в декабре 2010 года.

Тренер Стив Десович, который работал со спортсменом в сборной Австралии, оценил шансы на участие Бегга-Смита в Сочи как 50 на 50. Руководитель зимних видов спорта в НОК Австралии Джефф Липшат считает, что эти шансы мизерные. «Скорее всего, в Сочи Дейла не будет, так как мы давно не общались и не знаем, где он», - подчеркнул чиновник.

Бегг-Смит переехал в Австралию из Канады вместе с братом Джейсоном, отказавшись подчиниться требованиям тренерского штаба канадской сборной о том, чтобы он работал с командой постоянно. Сам спортсмен настаивал на индивидуальном характере тренировок, поскольку параллельно занимался развитием интернет-бизнеса, а это отнимало много времени.

Журналистам австралийского издания News удалось выяснить, что Бегг-Смит постоянно проживает на острове Большой Кайман, входящем в группу Каймановых островов – одной из самых привлекательных оффшорных зон в мире. Репортеры смогли дозвониться до спортсмена, но тот, переспросив, с кем разговаривает, бросил трубку.

Стив Десович утверждает, что если Бегг-Смит захочет участвовать в Олимпиаде в Сочи, он сам выйдет на связь. Для получения олимпийской лицензии спортсмену необходимо участвовать хотя бы в двух этапах Кубка мира в декабре и январе и получить зачетные баллы. По словам Липшата, он согласен включить могулиста в сборную, если тот дважды попадет в топ-10.

Последний раз Бегга-Смита видели на тренировке в мае, когда он работал на водной рампе в американском Парк-Сити.

Источник: heraldsun.com.au, news.com.au



Возврат к списку