Вокруг света
Виталий Мутко: «Спорт является приоритетом социальной политики России»
21 сентября 2013 года
Виталий Мутко: «Спорт является приоритетом социальной политики России»
Вчера, 20 сентября, в столичном Государственном музее спорта министр спорта РФ Виталий Мутко вручил государственные награды за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и высокие спортивные достижения выдающимся тренерам и работникам физкультуры и спорта. 

О значимости мероприятия и о приоритетах государственной политики в области спорта Виталий Мутко рассказал специальному корреспонденту агентства"Весь спорт".

"В последние годы успехи в спорте, особенно в летних видах, позволяют все больше и больше людей поощрять в моральном и материальном планах, - сказал Виталий Мутко. - Я всегда радуюсь, если в отрасли физической культуры и спорта появляется больше новых лиц, заслуги которых отмечает государство. Сегодня поднимался вопрос - а как государство относится к работе тренеров? Я считаю, ответ кроется как раз в том, как мы отмечаем заслуги наших специалистов - присваиваем почетные звания, вручаем ордена и медали, назначаем президентские стипендии. Эти люди проделали огромную работу, и страна о них знает и помнит. Специалисты, отмеченные государством, получают дополнительную поддержку в регионах страны, в своих коллективах, это дает право на дополнительные премиальные выплаты. И я благодарен правительству РФ, что такая поддержка есть на постоянной основе".

"Сегодня был поднят ряд важных вопросов, которые беспокоят наших тренеров, и это естественное явление, - продолжил Виталий Мутко. - Но на этот счет я могу сказать одно - даже когда мы через сто лет будем проводить подобное мероприятие, проблемы все равно останутся, вопросы вновь и вновь будут задаваться. Мы прожили нелегкое время, начиная с 90-х, и, я бы сказал, вплоть до 2009 года - шел непростой период для российского спорта. Наша страна решала другие задачи. Но в 2009 году была принята стратегия развития физической культуры и спорта, и спорт стал приоритетом социальной политики государства. Мы приняли целевую программу, и теперь последовательно и системно решаем проблемы физической культуры, массового спорта и спорта высших достижений. Модернизируется материальная база, мы развиваем нашу инфраструктуру - было построено девять современнейших спортивных центров, включая и паралимпийские. Мы постепенно начинаем спускаться в регионы нашей страны, где строим по тысяче спортивных сооружений в год! Несмотря на все сложности бюджета, на ближайшие три года эта программа сохраняется. А ведь у нас в разработке такие проекты, как Олимпийские игры, чемпионаты мира по футболу, плаванию. Мы концентрируем ресурсы на решение этих задач, не забывая при этом продолжать работать и наращивать базу для массового спорта". 

"Приоритетным направлением для нас является модернизация подготовки резерва, - отметил Виталий Мутко. - И сегодня об этом также шла речь. Это важнейший вопрос! Эта система погружена в систему образования, она регулируется законом об образовании. И если мы хотим, чтобы система образования работала на подготовку резерва, мы должны сделать все, чтобы она регулировалась и другими законодательными актами. Сегодня правильно отметили, что нам необходимо сохранить педагогические стажи для тренеров-преподавателей в детской школе. Мы уже работали над этим вопросом и будем продолжать. Уже был принят ряд важных решений - миллиард рублей направляется на субсидирование детских школ, мы имеем специальную программу по оснащению материальной базы. Если мы сохраним такие темпы развития физической культуры и спорта, то в будущем сможем наблюдать прирост в результатах, а также большую вовлеченность людей в спорт. Но, прошу всех принимать во внимание факт, что мы единственная отрасль человеческой деятельности, где практически всегда нужно доказывать свою состоятельность. Разве есть другая сфера, где бы приходилось каждый год выступать на чемпионатах Европы и мира? А ведь все страны хотят победы, и мы стараемся быть конкурентоспособными! " 

Источник: «Весь спорт»



Возврат к списку