Вокруг света
Трассы мирового уровня будут созданы под Челябинском
23 сентября 2013 года
Трассы мирового уровня будут созданы под Челябинском
Трассы международного уровня для тренировок горнолыжников и ски-кроссменов будут построены на горнолыжном курорте «Солнечная долина» вблизи города Миасс Челябинской области.

Об этом мы уже сообщали. И вот власти региона решили некоторые формальные вопросы и начинается работа по созданию трасс, по своим характеристикам не уступающим олимпийским в Сочи. Об этом сообщил министр физической культуры, спорта и туризма региона Юрий Серебренников. Напомним, что недавно министр спорта России Виталий Мутко на встрече с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем попросил его создать в «Солнечной долине» условия для тренировок российских сборников. 

«Губернатор согласился. Из областного бюджета на эти цели выделяются средства в размере 40 млн. рублей, еще 130 млн. рублей придет из федеральной казны. Самое важное, что после Олимпийских игр трасса останется у нас в Челябинской области, и наши же южноуральские лыжники смогут кататься, тренироваться на профессиональной трассе в хороших условиях», - отметил Серебренников. 

По его словам, российские горнолыжники и ски-кроссмены из олимпийской сборной начнут тренироваться на челябинской трассе уже в январе 2014 года. Серебренников добавил, что с 1 декабря в Миассе откроется областной центр по развитию горнолыжного спорта. Новые трассы, трамплины, оборудованные спуски, подъёмы будут востребованы жителями Челябинской области и после предолимпийской тренировки российской сборной. В будущем здесь можно будет проводить соревнования по ски-кроссу самого высокого уровня.

Источник: chelyabinsk.rfn.ru



Возврат к списку