Вокруг света
Алексей Полторанин: «Рельеф трассы в Сочи мне подходит»
25 сентября 2013 года
Алексей Полторанин: «Рельеф трассы в Сочи мне подходит»
Лидер сборной Казахстана по лыжным гонкам Алексей Полторанин рассказал о своей подготовке к сезону и поделился ожиданиями от Игр-2014 в Сочи.

«В октябре начнутся первые зимние сборы на снегу. Они пройдут в горах возле Риддера, на новой базе, где мы пробудем две недели. 31 октября улетаем в Финляндию, где продолжим «вкатку», а уже через пару недель примем участие в первых официальных соревнованиях сезона в Муонио. 

Подготовка началась в мае. Тренировались дома, на местах. В июне был сбор в Риддере, в июле отправились в Финляндию, в августе были на среднегорье в болгарском Бельмекене. Все что запланировали - сделали, всю необходимую работу провели. Так что настроение хорошее, ждем зимы. Могу сказать, что по сравнению с тем, как мы готовились к Ванкуверу, разница огромная. Но по сравнению с прошлым сезоном особых новшеств нет.

Немного угнетает то, что от меня многого ждут в Сочи. Стараюсь держаться от этого подальше, вести себя так, как в прошлом году, когда не было Олимпиады. 

На Играх гонки пройдут на очень тяжелой трассе. Ее непросто осилить, но в этом году мы сделаем все возможное, пустим все приемы и ухищрения, чтобы высота далась полегче. Рельеф круга подходит мне и очень нравится, особенно классический. Надеюсь на эту гонку и на командный спринт «классикой». Если говорить о коньковом круге, то он посложнее. Там есть затяжные подъемы, они довольно пологие, не везде крутые и это хорошо, особенно для конькового стиля. В общем, трасса в Сочи во всех отношениях мне подходит», - рассказал спортсмен.

Прошлый сезон стал для Алексея Полторанина самым успешным в карьере. Он занял четвертое место в общем зачете Кубка мира, одержав несколько побед на отдельных этапах, выиграл две бронзовые медали на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме – в командном спринте и в марафоне.

Источник: vesti.kz



Возврат к списку