Вокруг света
Бритни Кокс: «Олимпиада для меня и мечта, и очередной старт»
28 сентября 2013 года
Бритни Кокс: «Олимпиада для меня и мечта, и очередной старт»
Лидер женской сборной Австралии по могулу Бритни Кокс - о своем отношении к Олимпиаде в Сочи.

Четыре года назад Кокс стала самой молодой участницей Олимпиады в Ванкувере - ей тогда было всего 15. Пресс-служба Федерации фристайла России передает ее слова.

«Знаете, почти четыре года назад я приняла участие в своей первой Олимпиаде и стала самой молодой участницей зимних Игр. Тогда я вряд ли могла считаться профессионалом, и все мои мысли были только об Олимпиаде. Сейчас все не так. Не могу сказать, что я не думаю о Сочи, но стараюсь не забивать этим голову. В конце концов, Олимпиада – это просто очередной старт, и лучше думать об этом именно так, и воспринимать Игры, как обычное соревнование.

Но, вместе с тем, Олимпиада всегда была и остается для меня мечтой и главной целью в жизни. Я же решила посвятить себя катанию на лыжах после того, как посмотрела по телевизору Игры-2002 в Солт-Лейк-Сити. Мне тогда не было даже восьми лет. Я смотрела, как Алиса Кэмплин выиграла золотую медаль и поняла, что это именно то, чем я буду заниматься. Если много работать, можно достичь всего», - рассказала 19-летняя австралийка.

Сама она научилась кататься на лыжах в полтора года, в 13 лет уже вошла в основной состав сборной Австралии, а через два года дебютировала на Олимпиадах. На счету Кокс уже два подиума на этапах Кубка мира и множество побед на национальных соревнованиях. По словам Бритни, она выбирала между ски-кроссом, горнолыжным спортом и могулом, но в итоге победила дисциплина фристайла, тем более, что ее старший брат является тренером по могулу.

«Могул привлек меня больше всего, потому что это очень трудная технически дисциплина. Тут и прыжки, и сложная дистанция, которую нужно пройти как можно быстрее и качественнее. Адреналина полно. А еще больше его будет на Олимпиаде, потому что это главный старт в жизни. Участие в Ванкувере многому меня научило, и в Россию я приеду совсем другой спортсменкой. Как минимум в плане психологии, потому что я научилась сохранять самообладание», - подчеркнула Кокс.

Источник: weeklytimesnow.com.au, пресс-служба Федерации фристайла России



Возврат к списку