Вокруг света
Нортуг может пропустить Олимпиаду в Сочи
29 сентября 2013 года
Нортуг может пропустить Олимпиаду в Сочи
Федерация лыжных видов спорта Норвегии потребовала от обладателя Кубка мира по лыжным видам спорта Петтера Нортуга пересмотреть свои частные спонсорские соглашения, пригрозив лишением места в олимпийской сборной.

Глава федерации Эрик Росте заявил, что все спортсмены, представляющие Норвегию на международных соревнованиях, обязаны выполнять те требования, которые предъявляет FIS, включая спонсорские обязательства.

«Мы обязаны защищать права наших партнеров и мы сделаем это, - пообещал Росте. – Тот, кто не будет соблюдать условия, не будет участвовать в официальных стартах FIS – Олимпиадах, чемпионатах мира и Кубке мира».

Руководитель норвежской федерации подчеркнул, что Нортуг обязан подписать с его ведомством новый контракт, если хочет поехать в Сочи. В настоящее время менеджмент спортсмена ведет переговоры с федерацией.

В мае Нортуг объявил о разрыве всех отношений с национальной федерацией лыжных видов спорта и переходе на самоподготовку. Он подписал многомиллионный контракт с продуктовой сетью COOP, которая является прямым конкурентом сети SPAR, а та, в свою очередь, входит в список официальных спонсоров FIS.

По мнению Росте, Нортугу придется пересмотреть условия своего контракта с COOP, поскольку другого варианта просто не существует. В свою очередь, федерация готова пойти спортсмену на уступки в плане тренировочного процесса и ограничить сотрудничество с Нортугом тремя совместными сборами по ходу предстоящего сезона.

Источник: NRK



Возврат к списку