Вокруг света
Келси Серва начала снежные тренировки
3 октября 2013 года
Келси Серва начала снежные тренировки
Чемпионка мира 2011 года по ски-кроссу канадка Келси Серва приступила к первым тренировкам на снегу после операции на колене.

Вместе с тренером Вилли Рейне она начала работать в крупнейшем крытом снежном центре мира SnowWorld, который расположен в Нидерландах. Подробности - в материале пресс-службы Федерации фристайла России.

«Мы хотели оградить себя от любых капризов погоды, поскольку сейчас очень важно работать каждый день и не пропускать тренировки. Тренер предложил поехать именно в Голландию, поскольку там первоклассные условия – великолепный снег и отличный тренажерный зал», - рассказала канадка.

С 2009 года Серва доминировала в мировом ски-кроссе. Она 15 раз поднималась на подиумы на этапах Кубка мира, одержав при этом восемь побед, в том числе и в феврале текущего года на олимпийской трассе в Сочи. Спортсменка высоко оценила организацию этапа в России, сказав, что и условия проживания, и сама трасса были «просто великолепны».

В январе 2012 года Серва порвала крестообразные связки левого колена и долго восстанавливалась после операции. После этапа в Сочи канадка на тренировке неудачно приземлилась и вновь получила ту же травму. Восстановление благодаря специальной медицинской программе «Вернись на снег» заняло менее полугода.

«С коленом все нормально. Наверное, я немного «заржавела» с точки зрения баланса, но через несколько тренировок все будет нормально. Я тренируюсь не на самом крутом спуске, и это идеально подходит мне в данный момент времени. Я стараюсь сосредоточиться на том, что важно для меня именно сейчас, а не на том, что будет дальше.

Если думать только об Олимпиаде, это создаст дополнительное давление и будет мешать работать. Так что для меня важно вновь чувствовать себя комфортно на лыжах и постепенно прогрессировать», - рассказала спортсменка. 

Тренерский штаб сборной Канады рассматривал возможность отправить Келси Серву в Новую Зеландию, где работает основной состав канадской команды, но в итоге остановились на варианте с Голландией. По словам канадки, в крытом центре оказалось намного холоднее, чем она думала. «Температура примерно минус пять по Цельсию, но чувствуется ниже, поскольку нет солнечного света», - отметила 24-летняя спортсменка.

Пока точные сроки ее возвращения в официальные старты не называются. Первый этап Кубка мира по ски-кроссу, напомним, пройдет 6-7 декабря в Накиске, а отборочные старты в олимпийскую команду пройдут в конце января будущего года.

«Я начну сезон с теми же задачами, как обычно. Первый старт – для разогрева, чтобы почувствовать соревновательный ритм, ну а дальше – только подиумы. Не уверена, что буду стартовать в Накиске, но в итальянский Сан-Кандидо перед Рождеством точно приеду. Тем более, на этой трассе я уже побеждала раньше», - сказала Серва.

В Голландии она пробудет еще неделю, а затем вернется в Канаду. Далее Келси Серва присоединится к основному составу канадской команды и отправится в Европу на тренировочный сбор.

Источник: alpinecanada.org, пресс-служба Федерации фристайла России



Возврат к списку