Вокруг света
Даниэль Альбрехт и Катрин Хёльцль объявили об уходе из спорта
10 октября 2013 года
Даниэль Альбрехт и Катрин Хёльцль объявили об уходе из спорта
Швейцарский горнолыжник Даниэль Альбрехт и его коллега по виду спорта немка Катрин Хёльцль объявили о завершении спортивной карьеры.

Чемпион мира в суперкомбинации, победитель четырех этапов Кубка мира Альбрехт (на фото) в январе 2009 года во время тренировки на скорости более 120 км/ч упал и получил тяжелые травмы. Более трех недель швейцарец находился в коме. Альбрехт выжил и даже вернулся в большой спорт. Но выйти на свой прежний уровень уже не смог. К тому же, в ноябре 2012 года на этапе Кубка мира в Лейк-Луизе он получил разрыв крестообразных связок колена. 

«Мое время прошло, - заявил 30-летний Альбрехт. – У меня больше нет сил и мотивации, чтобы бороться за возвращение на самый высокий уровень. После падения в Китцбюэле, когда я едва выжил, было бы неправильно не стараться вернуться. Но это не сработало. Ну а когда я упал и повредил колено, дальнейшие попытки были бы просто бессмысленными».

29-летняя Катрин Хёльцль объяснила свой уход из спорта проблемами со здоровьем. В 2009 году в Валь-л’Изере она стала чемпионкой мира в гигантском слаломе, а в следующем сезоне повторила этот успех на этапах Кубка мира в Аспене и Линце. После этого спортсменка почти на два года прервала карьеру. Она пыталась вернуться в конце 2011 года, но не смогла завершить вторую попытку. Хёльцль испытывала постоянную боль и судороги в мышцах во время нагрузок, даже обычной ходьбы по лестнице.

В итоге спортсменка приняла решение завершить карьеру, так и не узнав причину своей болезни.

Источник: SID/Blick



Возврат к списку