Вокруг света
Сахалин обеспечит возможность тренировок сноубордистов в любых условиях
16 октября 2013 года
Сахалин обеспечит возможность тренировок сноубордистов в любых условиях
На Сахалине сноубордисты теперь могут готовиться к стартам круглый год.

В будущем в Южно-Сахалинске смогут проводить соревнования мирового уровня, и снега будет хватать круглый год, так как скоро заработает система оснежения.

Склон горы Парковой по протяженности трассы, количеству трамплинов и фигур, необходимых для выполнения акробатических прыжков, сможет посоревноваться с сочинскими олимпийскими объектами.

Созданная база позволит проводить на Сахалине старты мирового уровня, однако для этого покрытие должно быть из искусственного — жесткого — снега. Система оснежения на склонах спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» должна заработать уже в этом году. На центральном склоне «Горного воздуха» приступили к монтажу снеговой пушки, еще одна будет мобильной.

Пуско-наладочные работы начнутся в ноябре. Вести их будут французские специалисты. Помимо снеговых пушек, на склонах «Горного воздуха» установят более 70 специальных ружей, которые при необходимости смогут вести оснежение круглосуточно. Для того, чтобы конструкции не мешали спортсменам, их легко можно будет демонтировать.

Как только на склонах «Горного воздуха» заработает система искусственного оснежения, Сахалин сможет стать тренировочной базой для олимпийской сборной. Принять спортсменов смогут уже в следующем году. Пройти адаптацию перед зимними Играми 2018 года они смогут на островных трассах протяженностью более 20 километров.

Источник: vesti.ru



Возврат к списку