Вокруг света
Саймон Дюмон: «Полон сил и желания пробиться в Сочи»
18 октября 2013 года
Саймон Дюмон: «Полон сил и желания пробиться в Сочи»
Американский фристайлист Саймон Дюмон, выступающий в дисциплине лыжный хаф-пайп, рассказал о том, как готовится к олимпийскому сезону после сложного перелома голеностопа. 

Его историю рассказывает пресс-служба Федерации фристайла России. Дюмон уже три месяца живет в Парк-Сити и ежедневно тренируется по одному и тому же графику – 30-40 км на велосипеде, затем работа с тяжестями в течение четырех часов, лечебная физкультура – два часа, а затем возвращение в отель и баня. И так каждый день. Из-за перелома лодыжки Дюмон пропустил старт сезона в Новой Зеландии, и теперь работает над тем, чтобы набрать лучшую форму к отборочным олимпийским стартам.

«Честно говоря, чувствую себя весьма странно. В моей голове нет никаких мыслей о соревнованиях, тогда как обычно я только об этом и думаю, - сказал спортсмен, в последние два года перенесший несколько переломов запястья и разрыв крестообразной связки колена. – Да, в прошлом сезоне я смог вернуться и даже участвовал во Всемирных экстремальных играх в Аспене, но мне не хотелось туда ехать. Такого я не испытывал никогда».

Дюмон выиграл много соревнований, проводившихся не под эгидой FIS, был победителем общего зачета AFP (Ассоциации профессионалов фристайла), стал автором нескольких уникальных элементов, но в официальных стартах его успехи ограничиваются третьим местом на чемпионате мира 2011 года. Теперь же он борется за место в американской сборной по лыжному хаф-пайпу, которую сам же и помогал создавать. У него очень сильные конкуренты – Торин Ятер-Уоллес и Аарон Бланк, которые на 10 лет моложе Дюмона.

«Я готов помочь этим юношам, если это будет необходимо. Но пока полон сил и желания пробиться в Сочи. Это моя главная цель. Чтобы добиться этого, мне нужно прибавить в некоторых элементах. Я знаю, в каких именно, и делаю для этого все возможное. Сейчас физически я чувствую себя в лучшей форме за всю карьеру. Уверен, если у меня получится показать все наработки, я способен не просто поехать в Сочи, но и выиграть медаль», - отметил спортсмен.

Дюмон заявил, что Олимпиада в Сочи, если он пробьется туда, станет для него первой и последней в карьере. «Я хочу реализовать свою мечту. А затем вернусь к тому, чем занимался большую часть жизни – буду снимать фильмы про фристайл. Первая любовь никогда не забывается», - подчеркнул американец.

Источник: ESPN



Возврат к списку