Вокруг света
Памятник Николаю Гусакову установят в Петрозаводске
18 октября 2013 года
Памятник Николаю Гусакову установят в Петрозаводске
Монумент в честь Николая Гусакова, первого в истории отечественного спорта обладателя олимпийской медали в лыжном двоеборье, выигранной в Скво-Вэлли, торжественно откроют в карельской столице сегодня, 18 октября.

Николай Гусаков родился в Петрозаводске в 1934 году. Как лыжник-двоеборец спортсмен дебютировал на Олимпийских играх в 1956 году в городе Кортина-д'Ампеццо и занял 7-е место в личном первенстве, став лучшим среди советских спортсменов. Через два года, в 1958 году, Николай Гусаков выиграл чемпионат СССР, а в 1960 году стал бронзовым призером зимних Олимпийских игр в Скво-Велли. На Олимпийских играх в Инсбруке 29-летний Гусаков был четвертым.
Отметим, кроме Николая Гусакова, лишь три отечественных двоеборца поднимались на олимпийский пьедестал: Николай Киселев в 1964 году, Аллар Леванди в 1988 году и Валерий Столяров в 1998 году.

Карельский спортсмен умер в 1993 году и похоронен в Петрозаводске на кладбище «Пески». Церемония открытия монумента, приуроченная к эстафете олимпийского огня в Петрозаводске, состоится на могиле спортсмена в пятницу, 18 октября.

Памятник будет состоять из двух каменных плит, на одной из которых - фотография Николая Гусакова и список его побед. Дополнит композицию пара лыж из металла.

Источник: "Все новости Карелии"



Возврат к списку