Вокруг света
Бывшие лыжники финской сборной приговорены к полугоду условного заключения
19 октября 2013 года
Бывшие лыжники финской сборной приговорены к полугоду условного заключения
Окружной суд Хельсинки приговорил в пятницу, 18 октября, к шести месяцам условного заключения трех бывших членов сборной Финляндии по лыжным гонкам Янне Иммонена, Яри Исомется и Харри Кирвесниеми (на фото), уличенных в употреблении допинга.

Все трое еще в июне предстали перед судом по обвинению в лжесвидетельстве. В ходе другого судебного процесса - о применении запрещенных препаратов лыжниками финской сборной (он завершился в 2012 году. - прим. корр. ИТАР-ТАСС), - они солгали, выступая в качестве свидетелей. В частности, как настаивает сторона обвинения, они отрицали использование ими допинга - гормона эритропоэтина (ЭПО), осуществления манипуляций с уровнем гемоглобина и заявляли, что "ничего не знают о допинге в финских лыжах".

На прошлой неделе в употреблении запрещенных препаратов сознался лишь Иммонен. При этом все трое отрицают, что ранее солгали под присягой. Прокурор, в свою очередь, считает, что и применение ЭПО, и лжесвидетельство имели место, и требовал для каждого из подсудимых по семь месяцев тюрьмы.

На чемпионате мира в финском Лахти в 2001 году разразился большой допинговый скандал, в результате которого 6 спортсменов сборной Финляндии по лыжным гонкам (Вирпи Куйтунен, Милла Яхо, Харри Кирвесниеми, Яри Исомется, Янне Иммонен и Мика Мюллюля) были дисквалифицированы.

Источник: ИТАР-ТАСС



Возврат к списку